Парацетамол сироп аналоги


«Парацетамол» (синтетическое соединение пара-ацетаминофенол) — ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных средств. Уже много лет он возглавляет состав большинства лекарственных препаратов, назначаемых взрослым и детям при любых проявлениях простуды и гриппа. Следовательно, любой желающий может подобрать для себя аналог «Парацетамола», в котором концентрация активного вещества будет гораздо ниже.

парацетамол сироп аналоги

Главное преимущество данного препарата заключается в практически полном отсутствии токсичности, благодаря чему он считается одним из наиболее безвредных для организма лекарственных средств и отпускается в аптеках без рецепта. Однако, несмотря на это, перед началом использования всё же следует проконсультироваться с врачом, ведь длительный приём «Парацетамола» или какого-либо из его аналогов может оказать негативное влияние на работу почек и печени.

Несмотря на то что в инструкции к «Парацетамолу» сказано, что его можно применять для эффективного снижения температуры у детей уже с трёх месяцев, большинство врачей не рекомендуют давать данное лекарство дошкольникам, советуя использовать вместо него аналог «Парацетамола». Благодаря многообразию парацетамолосодержащих препаратов, любой желающий может, проконсультировавшись со специалистом, подобрать для себя идеально подходящее по цене и составу лекарственное средство.


По этой же причине не стоит комбинировать «Парацетамол» с другими лекарствами без предварительной консультации с врачом, поскольку одновременный прием упомянутого средства с другими парацетамолсодержащими препаратами может спровоцировать передозировку и способствовать развитию ряда заболеваний.парацетамол сироп аналоги

Главное преимущество данного препарата заключается в практически полном отсутствии токсичности, благодаря чему он считается одним из наиболее безвредных для организма лекарственных средств и отпускается в аптеках без рецепта. Однако, несмотря на это, перед началом использования всё же следует проконсультироваться с врачом, ведь длительный приём «Парацетамола» или какого-либо из его аналогов может оказать негативное влияние на работу почек и печени.

Несмотря на то что в инструкции к «Парацетамолу» сказано, что его можно применять для эффективного снижения температуры у детей уже с трёх месяцев, большинство врачей не рекомендуют давать данное лекарство дошкольникам, советуя использовать вместо него аналог «Парацетамола». Благодаря многообразию парацетамолосодержащих препаратов, любой желающий может, проконсультировавшись со специалистом, подобрать для себя идеально подходящее по цене и составу лекарственное средство.

По этой же причине не стоит комбинировать «Парацетамол» с другими лекарствами без предварительной консультации с врачом, поскольку одновременный прием упомянутого средства с другими парацетамолсодержащими препаратами может спровоцировать передозировку и способствовать развитию ряда заболеваний.парацетамол сироп аналоги

При приёме внутрь парацетамолсодержащих препаратов максимальная концентрация активного вещества в крови будет достигнута уже через полчаса, в связи с чем ожидаемый эффект от приёма станет заметен через несколько часов. За это время парацетамол попадает в печень, где расщепляется на промежуточные продукты обмена — метаболиты. Часть из них при этом отличается увеличенным уровнем токсичности, из-за которой препараты данной группы не следует применять людям с больными почками или печенью.

Помните, что рассматриваемое нами средство не устраняет заболевание, а всего лишь заглушает основные симптомы, поэтому при развитии болей в суставах и мышцах, а также при появлении болевых ощущений, полученных в результате травм и ушибов, не стоит принимать «Парацетамол».

Аналоги, синонимы его чаще всего оказывают на организм схожее воздействие. Так, например, главный компонент в «Парацетамоле МС», как и в обычной форме препарата, — это пара-ацетаминофенол. В большинстве случаев единственное отличие между аналогами заключается в концентрации активного вещества и дополнительных ингредиентах, придающих лекарствам уникальные характеристики. Благодаря выпуску в различных лекарственных формах, при необходимости можно получить лечебный эффект в максимально короткие сроки. Достаточно будет просто заменить привычные всем таблетки «Парацетамола» аналогом препарата в форме сиропа, суспензии или суппозитория.парацетамол сироп аналоги

Зачастую аналог «Парацетамола» воздействует на организм гораздо быстрее, чем оригинал. При этом из-за того, что препараты в большинстве случаев оказывают одинаковый лечебный эффект, их показания и противопоказания очень похожи.


Как и сам «Парацетамол», аналоги рекомендуется применять при лихорадке, вызванной длительным повышением температуры тела во время сильной простуды, гриппа, ОРВИ и ОРЗ, а также во время зубной, головной, мышечной боли. В педиатрии препарат, помимо основного назначения, может использоваться для снятия болей в дёснах при прорезывании зубов у малышей.

Растолчённые таблетки «Парацетамола» часто используют в качестве действенного средства от прыщей. Для этого его следует смочить небольшим количеством воды и прикладывать на проблемный участок в течение 5-10 минут. Кроме того, в случаях, если препарат не может быть принят внутрь обычным способом, например, сразу после операции, когда требуется как можно быстрее снять боль и воспаление, «Парацетамол» может быть введён в организм внутривенно.

Главное, что следует помнить, — это то, что «Парацетамол» не является антибиотиком. Он призван облегчать негативные проявления заболеваний, а не устранять их первопричину. При этом, вне зависимости от симптомов, длительность лечения не должна превышать неделю.

Давать аналоги «Парацетамола» (для детей существует довольно много средств) малышам можно, начиная с трёхмесячного возраста. Однако помните, что перед тем, как давать ребёнку какой-либо парацетамолсодержащий препарат, необходимо в обязательном порядке не только прочитать инструкцию, но и проконсультироваться с педиатром.

Чтобы не препятствовать жаропонижающему и обезболивающему эффекту, лекарство и его заменители следует принимать исключительно после еды, запивая большим количеством воды.

Обязательно учитывайте, что если у вас есть заболевания печени или почек, должно пройти как минимум 8 часов со времени последнего приёма медикамента. Только так вы сможете без вреда для почек принимать и «Парацетамол», и аналоги.парацетамол сироп аналоги

Зачастую аналог «Парацетамола» воздействует на организм гораздо быстрее, чем оригинал. При этом из-за того, что препараты в большинстве случаев оказывают одинаковый лечебный эффект, их показания и противопоказания очень похожи.

Как и сам «Парацетамол», аналоги рекомендуется применять при лихорадке, вызванной длительным повышением температуры тела во время сильной простуды, гриппа, ОРВИ и ОРЗ, а также во время зубной, головной, мышечной боли. В педиатрии препарат, помимо основного назначения, может использоваться для снятия болей в дёснах при прорезывании зубов у малышей.

Растолчённые таблетки «Парацетамола» часто используют в качестве действенного средства от прыщей. Для этого его следует смочить небольшим количеством воды и прикладывать на проблемный участок в течение 5-10 минут. Кроме того, в случаях, если препарат не может быть принят внутрь обычным способом, например, сразу после операции, когда требуется как можно быстрее снять боль и воспаление, «Парацетамол» может быть введён в организм внутривенно.

Главное, что следует помнить, — это то, что «Парацетамол» не является антибиотиком. Он призван облегчать негативные проявления заболеваний, а не устранять их первопричину. При этом, вне зависимости от симптомов, длительность лечения не должна превышать неделю.

Давать аналоги «Парацетамола» (для детей существует довольно много средств) малышам можно, начиная с трёхмесячного возраста. Однако помните, что перед тем, как давать ребёнку какой-либо парацетамолсодержащий препарат, необходимо в обязательном порядке не только прочитать инструкцию, но и проконсультироваться с педиатром.

Чтобы не препятствовать жаропонижающему и обезболивающему эффекту, лекарство и его заменители следует принимать исключительно после еды, запивая большим количеством воды.

Обязательно учитывайте, что если у вас есть заболевания печени или почек, должно пройти как минимум 8 часов со времени последнего приёма медикамента. Только так вы сможете без вреда для почек принимать и «Парацетамол», и аналоги.парацетамол сироп аналоги

Таблетки назначают детям от двух лет только в особых случаях. При этом их приём должен проходить под строгим врачебным контролем.

  • Для детей, не достигших 12 лет, суточная доза препарата составляет 60 мг/кг.
  • Для пациентов в возрасте 12 лет и старше при весе более 40 кг суточная норма не должна превышать 500 мг. Препарат необходимо принимать из расчёта не более трёх таблеток через каждые 4 часа. Суточная норма при приёме аналогов «Парацетамола», сделанных в виде таблеток, может быть увеличена до 1 г за один приём только в крайнем случае, однако перед тем, как увеличить дозировку, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Снижение температуры после использования свечей наблюдается гораздо быстрее, чем после приёма таблеток. Однако вы должны учитывать, что их нельзя использовать дольше трёх дней при лихорадке и 5 дней — во время устранения болевых симптомов.

Дозировка:

  • Малышам от 5 месяцев до года — 0,5 свечи.
  • Пациентам 1-3 лет — 1,5 свечи.
  • Деткам 3-5 лет — 2 свечи.
  • Пациентам 5-10 лет — не более 3,5 свечей.
  • Детям 10-12 лет — до 5 свечей.

Для лечения простуды у годовалых детей врачи чаще всего используют жидкую форму препарата «Парацетамол» (сироп). Аналоги препарата, например, «Парамоша», пользуются не меньшей популярностью, так как не содержат в составе сахара и могут применяться для лечения простуды и гриппа у грудничков в возрасте от трёх месяцев. Однако вы должны учитывать, что какой бы сироп на основе парацетамола вы ни выбрали для лечения своего ребёнка, перед тем, как давать его малышу, следует обязательно проконсультироваться с педиатром.

Разовая дозировка для детей:

  • С трёх месяцев до года — 1 чайная ложка.
  • От года до 6 лет – не больше двух ложек.
  • С 6 до 14 лет – 4 ложки.

При этом учитывайте, что если указанные выше дозировки не дают ожидаемого эффекта, следует, проконсультировавшись с врачом, подобрать аналог «Парацетамола» с иным количеством действующего вещества и рядом вспомогательных компонентов.

Применять препарат необходимо от одного до четырех раз в день. При этом между приёмами необходимо обязательно выдерживать промежуток хотя бы в 3-4 часа. Что касается суспензии, дозируется она по такому же принципу.

В таблице, представленной ниже, вы сможете ознакомиться с наиболее распространёнными парацетамолсодержащими препаратами и подобрать для себя наиболее подходящий по составу и цене вариант.

Наименование Примерная стоимость в рублях
«Цитрамон — БОРИМЕД» 1,7–3
«Цитрамон П»
«Ибуклин»
«Стопгрипан» и «Стопгрипан форте» 18–30
«Новалгин»
«Ринза»

42–80

«Флюрекс»
«Риниколд»
«Цефекон Д»
«Панадол»
«Эффералган»
«Максиколд»
«Алка-Зельтцер»

100–180

«Детский Панадол»
«Колдрекс»
«Гриппекс» 134–150
«Фервекс для детей»
«Но-Шпалгин»
«Гриппофлю» 176–200
«Солпадеин»
«Терафлю»
«Антигриппин» 270–300

Несмотря на многообразие перечисленных препаратов, активное вещество у всех одинаковое — парацетамол.

Аналог (дешевле отечественного «Парацетамола» трудно найти средство, зато более дорогих медикаментов нынче множество) окажет практически идентичное действие, поэтому не стоит переплачивать за схожее по составу лекарство. Кроме того, учитывайте, что идентичные препараты могут существенно отличаться по стоимости в разных аптеках — это напрямую зависит от ценовой политики точек продажи, компании-производителя, региона.

Не секрет, что комплексное лечение позволяет добиться более быстрых результатов. Именно поэтому большинство врачей рекомендуют совмещать или чередовать приём «Парацетамола» с другими лекарственными средствами.

Препараты, которые чаще всего комбинируют с «Парацетамолом»:

  • «Кофеин». Полученное при соединении данных препаратов вещество обладает двойной силой и оказывает мощное влияние на организм. Именно это соединение наиболее эффективно для применения от головной боли, у людей с пониженным давлением. Для тех, кто не хочет принимать сразу два вида таблеток, существует препарат «Панадол экстра», в составе которого данные вещества являются основными.
  • «Но-шпа». Полученное соединение хорошо справляется и с головной болью, и с температурой, поэтому его часто назначают маленьким детям.
  • «Анальгин». Полученное соединение нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами. Анальгин имеет схожий с парацетамолом механизм воздействия на организм, однако имеет множество противопоказаний, вызывая у большинства людей раздражение слизистой желудка.
  • «Ибуфен» или «Нурофен». Соединение быстро снижает температуру и оказывает мощный обезболивающий эффект.
  • «Супрастин». Тандем, чаще всего используемый для снятия симптомов лихорадки у людей, склонных к аллергическим реакциям. Кроме того, «Парацетамол» и «Супрастин» назначают в период поствакцинации, если температура тела после прививки начала повышаться.

В инструкции к препарату сказано, что он способен проникать через плаценту. При этом чем больше становится плод, тем выше риск того, что препарат окажет на него негативное воздействие. Так, например, использование некоторых аналогов «Парацетамола» или самого препарата на последних месяцах беременности увеличивает вероятность рождения малыша с астмой, респираторными нарушениями или различными аллергическими реакциями.

Кроме того, на этом этапе прием средств на основе парацетамола может вызвать развитие у плода пороков внутренних органов или даже спровоцировать выкидыш. Именно поэтому следует с максимальной осторожностью подходить к лечению данными препаратами, используя их только в чрезвычайных ситуациях и строго под врачебным контролем.

Наиболее популярные аналоги «Парацетамола» для детей:

  • Сироп «Парамоша».
  • «Акамол-Тева».

  • «Панадол» (детский).

  • «Тайленол» (детский).

  • «Ацетофен».

  • «Панадол джуниор».

  • «Парацетамол МС».

  • «Проходол» (детский).

  • «Эффералган» (детский).

Врачи рекомендуют чередовать детские аналоги препарата. При этом вопрос о том, какие лекарственные формы средства будут назначены, решается индивидуально, в зависимости от того, как себя чувствует ребёнок. Учитывайте, что без консультации врача продолжительность лечения парацетамолсодержащими препаратами не должна превышать пяти дней. «Парацетамол» детский, аналоги которого перечислены выше, отличается более низким уровнем содержания активного вещества, благодаря чему некоторые формы медикамента могут быть использованы для лечения простуды и гриппа у детей, достигших трёхлетнего возраста.

Если у ребёнка появились негативные реакции на фоне лечения упомянутыми препаратами, следует сразу же вызвать «скорую». Если врач после осмотра установит, что данные признаки действительно спровоцировала передозировка парацетамолом, ребёнку сразу же дают энтеросорбент, который существенно уменьшает процент всасываемости действующего вещества в кровь, а в экстренных случаях приступают к промыванию желудка, после чего вводят в организм антидот.

«Парацетамол» не следует применять в следующих случаях:

  • при заболеваниях почек и печени;
  • при высоком уровне содержания алкоголя в крови;
  • при аллергии на препарат;
  • на последних месяцах беременности.

Перед тем как начать использовать аналог «Парацетамола» или сам препарат, обязательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь с врачом. Только так вы сможете обезопасить себя от негативных реакций и получить от лекарства максимальную пользу и желаемый эффект. Будьте здоровы!

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Парацетамол. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Парацетамола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Парацетамола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование в качестве жаропонижающего и болеутоляющего у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Показания

Применяют у взрослых и детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Формы выпуска

Таблетки 200, 325 и 500 мг.

Сироп 125 мг (детям).

Суспензия для приема внутрь 120 мг (детская форма парацетамола).

Свечи ректальные для взрослых и детей — 50, 100, 250 и 500 мг.

Инструкция по применению и доза

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1-2 таблетке до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6-12 лет — по 0,5-1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

Дозировка сиропов, суспензий и свечей расчитывается исходя из норм, приведенных выше в пересчете на действующее вещество.

Побочное действие

  • аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек);
  • нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • период новорожденности (до 1 мес.).

С осторожностью:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера)
  • вирусный гепатит;
  • заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения);
  • ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Парацетамол

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол-Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Представлены аналоги лекарства парацетамола сироп 2,4%, в соответствии с медицинской терминологией, называемые «синонимами» — взаимозаменяемыми по воздействию на организм препаратами, содержащими одно или несколько одинаковых действующих веществ. При подборе синонимов учитывайте не только их стоимость, но также страну производства и репутацию производителя.

Обратите внимание! Список содержит синонимы Парацетамола сироп 2,4%, имеющие аналогичный состав, поэтому Вы можете подобрать замену самостоятельно с учетом формы и дозы выписанного врачем лекарства. Предочтение отдавайте производителям из США, Японии, Западной Европы, а также известным фирмам из Восточной Европы: КРКА, Гедеон Рихтер, Актавис, Эгис, Лек, Гексал, Тэва, Зентива.

Торговое патентованное название: Парацетамола сироп 2,4%

Химическое название: пара-ацетаминофенол

Состав препарата:

Активное вещество: Парацетамола сироп 2,4% -200 мг,
Вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).

Описание: Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Код АТС: N02BE01

С осторожностью:

Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Взрослые, включая пожилых и детей старше 12 лет:

По 0,5-1 г, через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости через 4-6 часов, максимальная суточная доза до 4 г в сутки.
Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети:

Суточная доза с 3 до 6 лет (от 15 до 22 кг) — 1 г, до 9 лет (до 30 кг) — 1,5 кг, до 12 лет (до 40 кг) — 2 г. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.
Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия. При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Симптомы:

Бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение:

Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ Парацетамола сироп 2,4% НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействие: препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.


Ниже представлены

аналоги Парацетамол , медикаменты схожие по показанию к применению и своему фармакологическому действию, а также цены и наличие аналогов в аптеках. Для сравнения с аналогами, внимательно изучайте действующие вещества препарата, как правило в цене на более дорогие лекарства содержатся его рекламный бюджет и добавки, которые увеличивают действие основного вещества.

Парацетамол инструкция по применению

Убедительно просим не выносить решение о замене Парацетамол самостоятельно, только по указанию и с разрешения врача.

  • Нимид в форме геля применяется местно при:

    — дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся отеками и болью (ревматическом и ревматоидном артрите, псориатическом и подагрическом артрите, болезни Бехтерева (анкилозирущем спондилите), остеоартрозе, синдроме Рейтера, тендините, миозите, тендосиновиите, миалгии, остеохондрозе с корешковым синдромом, невралгии, люмбаго, ишиасе);
    — воспалении мягких тканей, вызванном травмами (разрывы и повреждения связок, ушиб и растяжение мышц).

    • Инструкция по применению
  • Данное средство уместно как при длительной лечебной терапии, так и для притупления сильных болевых синдромов.

    • Инструкция по применению
Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий