Нео спазмалгон


Оглавление [Показать]

Общие характеристики. Состав:

Действующие вещества: 400 мг ибупрофена, 5 мг питофенона гидрохлорида, 0,1 мг фенпивериния бромида в 1 таблетке.

Фармакодинамика. Комбинированное анальгезирующее, противовоспалительное и спазмолитическое средство. В состав препарата входит нестероидное противовоспалительное средство ибупрофен, миотропный спазмолитик –  питофенон и М-холиноблокирующее средство – фенпивериния бромид. Сочетание компонентов лекарственного средства (ЛС) приводит к взаимному потенцированию их фармакологического действия.

Ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты. Обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Основной механизм действия – угнетение синтеза простагландинов — модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления в центральной нервной системе (ЦНС) и периферических тканях. У женщин с первичной дисменореей снижает повышенный уровень простагландинов в миометрии и за счет этого уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений.


Питофенона гидрохлорид обладает прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатурувнутренних органов и вызывает ее расслабление (папавериноподобное действие).

Фенпивериния бромид обладает М-холиноблокирующим действием и оказывает дополнительное расслабляющее действие на гладкую мускулатуру.

Фармакокинетика. Всасывание и распределение. При приеме внутрь компоненты ЛС Спазматон Нео® хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). Cmax в плазме крови достигается примерно через 1–2 ч. Основной компонент ЛС ибупрофен на 99% связывается с белками плазмы крови, накапливается в синовиальной жидкости.

Метаболизм и выведение. Ибупрофен метаболизируется в печени и выводится на 90% с мочой в виде метаболитов и конъюгатов. Небольшая часть ибупрофена экскретируется с желчью. T½ из плазмы крови составляет 2 ч. Фармакокинетика питофенона гидрохлорида и фенпивериния бромида исследована недостаточно.

— болевой синдром (слабо или умеренно выраженный) при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная и желчная колики, дискинезия желчевыводящих путей, кишечная колика;

— дисменорея;

— головная боль, в т.ч. мигренозного характера;

— для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии.


Внутрь, за 1 ч до или через 3 ч после еды. Во избежание раздражающего действия на желудок можно принимать ЛС сразу после еды или запивать молоком. При отсутствии особых предписаний врача ЛС Спазматон Нео® рекомендуется принимать при спастических болях по 1 таблетке до 3 раз в день. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Не следует превышать указанную дозу!

Курс лечения ЛС Спазматон Нео®, без консультации врача, не должен превышать 5 дней. Более длительное применение возможно под наблюдением врача с контролем показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Необходимо обеспечить мониторинг сывороточного креатинина через 48-72 ч от начала приема у пациентов с хронической сердечной недостаточностью функционального класса III-IVпо Нью-Йоркской классификации и хронической почечной недостаточностью при скорости клубочковой фильтрации менее  60 мл/мин.

При длительном применении (более недели) необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. У пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом мониторинг функции почек обязателен даже в случае первой недели приема.

У пациентов, для которых выработка простагландинов имеет компенсаторную роль для поддержания почечного кровотока (состояния дегидратации, нарушения функции почек и печени, сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, прием диуретиков, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), пожилой возраст), повышается риск развития осложнений со стороны почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализа крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализа кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов, ЛС следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Применение при нарушениях функции печени. Противопоказано применение при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

Применение при нарушениях функции почек. Противопоказано применение при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующих заболеваниях почек. С осторожностью – при нефротическом синдроме, КК менее 60 мл/мин.

Применение у пожилых пациентов. С осторожностью следует использовать ЛС у пациентов пожилого возраста. При назначении ЛС необходимо обеспечить мониторинг функции почек.

Применение у детей. Противопоказан детям до 16 лет.

Беременность и кормление грудью. ЛС противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Во время лечения следует соблюдать осторожность водителям транспортных средств и лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор, изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые, в ряде случаев, осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит), панкреатит, гепатит.

Со стороны органов дыхания: одышка, бронхоспазм.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органа слуха: нарушение слуха, снижение слуха, звон в ушах.

Со стороны органов зрения: нарушение зрения (токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), парез аккомодации).


Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), олигурия, анурия, полиурия, протеинурия, цистит, окрашивание мочи в красный цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление или снижение потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения может увеличиваться, концентрация глюкозы в сыворотке может снижаться, клиренс креатинина может уменьшаться, гематокрит или гемоглобин могут уменьшаться, сывороточная концентрация креатинина может увеличиваться, активность печеночных трансаминаз может повышаться.

При приеме в рекомендованном режиме риск развития значимых лекарственных взаимодействий невысок.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Увеличивается риск развития нежелательного взаимодействия и нарушения функции почек при одновременном назначении с лекарственными средствами, блокирующими ренин-ангиотензин-альдостероновую систему.

ЛС снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола.

Усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и холестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

ЛС увеличивает концентрацию дигоксина, препаратов лития, метотрексата в крови.

Усиливает действие м-холиноблокаторов, блокаторов гистаминовых

Н1-рецепторов, бутирофенонов, фенотиазинов, амантадина и хинидина.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.


Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

При одновременном назначении снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ЛС Спазматон Нео®).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности ЛС.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;

— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы, после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (НПВП) (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);

— печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— почечная недостаточность клиренс креатинина((КК) менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч., гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— острая перемежающаяся порфирия;

— гранулоцитопения;

— нарушения кроветворения;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— тахиаритмии;

— закрытоугольная глаукома;

— заболевания зрительного нерва;

— гиперплазия предстательной железы;

— кишечная непроходимость;

— беременность и период лактации (грудного вскармливания);

— возраст до 16 лет;

— повышенная чувствительность к любому компоненту ЛС.

С осторожностью:

— пожилой возраст;

— застойная сердечная недостаточность;

— цереброваскулярные заболевания;

— артериальная гипертензия;

— ишемическая болезнь сердца;

— дислипидемия/гиперлипидемия;

— сахарный диабет;

— заболевания периферических артерий;

— нефротический синдром;

— КК 30 – 60 мл/мин и менее;

— гипербилирубинемия;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе);

— наличие инфекции Helicobacter pylori;

— гастрит, энтерит, колит;

— длительное использование НПВП;

— заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия);

— курение;

— частое употребление алкоголя (алкоголизм);

— тяжелые соматические заболевания;

— сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (ГКС) (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД). Специфического антидота нет.

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 2 года. Не использовать после окончания срока годности.

По рецепту

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. 1, 2, 3 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с листком-вкладышем в пачке из картона.

Опубликовано: 30 апр 2016

Для устранения болевого синдрома в стоматологии или других областях медицины используются таблетки или раствор Спазмалгон – инструкция по применению препарата гласит, что это противовоспалительное средство, быстро и эффективно действующее в организме человека. Он содержит комплексно действующие вещества – блокаторы боли и спазмов, что объясняет его работу. Ознакомьтесь с инструкцией по применению медикамента.

Фармакологическая классификация относит препарата Спазмалгон к спазмо-анальгетикам. Это означает, что лекарственное средство обладает комплексным действием – снимает мышечный спазм и анальгезирует, устраняя болевой синдром. Такой эффект достигается сочетанием трех активных компонентов – метамизола натрия, питофенона гидрохлорида и фенпивериния бромида.

Препарат выпускается в форме таблеток и раствора для парентерального введения. Подробный состав Спазмалгона:

Таблетки

Раствор

Описание

Белые, плоские

Прозрачная жидкость

Концентрация метамизола натрия, мг

500 на 1 шт.

На 1 мл 500

Концентрация питофенона гидрохлорида, мг

5

2

Концентрация фенпивериния бромида, мг

100

20

Дополнительные вещества состава

Моногидрат лактозы, тальк, гидрокарбонат натрия, стеарат магния, пшеничный крахмал, желатин

Вода

Упаковка

По 10 шт. в блистере

По 2 или 5 мл в ампуле, по 10 шт. в пачке

Сочетание компонентов облегчает боль, расслабляет спазм мышц, снижает повышенную температуру тела. В составе препарата присутствуют ненаркотический анальгетик метамизол натрия, миотропное вещество питофенон гидрохлорид и холиноблокирующее средство фенпивериния бромид:

  1. Метамизол относится к производным пиразолона, снимает боль, воспаление, угнетает синтез простагландинов. Вещество быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. После парентерального введения компонент связывается с белками плазмы крови на 55%, выделяется с грудным молоком. Метаболиты обнаруживаются в цереброспинальной жидкости, выводятся почками.
  2. Питофенон схож по структуре с папаверином, напрямую действует на гладкую мускулатуру кишечника и прочих внутренних органов, расслабляет ее. Вещество спазмолитического действия быстро всасывается из ЖКТ, максимума концентрации достигает через 45 минут.
  3. Фенпивериний оказывает холиноблокирующее действие, спазмолитический эффект, расслабляя гладкую мускулатуру желудка. Вещество быстро всасывается из ЖКТ, максимума в плазме крови достигает через час, выводится с мочой и желчью.

нео спазмалгон

Комбинация трех активных компонентов купирует болевой приступ за 15-40 минут. Проникновение парентеральным способом быстрее перорального. Терапевтический максимум облегчения болевого синдрома наступает через 1-1,5 часа. Обезболивающий эффект постепенно снижается со временем, полностью устраняется через 6-10 часов. Его продолжительность зависит от чувствительности пациента, состояния печени.

Врачи часто назначают Спазмалгон – в инструкции по применению препарата указано на следующие показания его использования:

  • слабый или умеренный болевой синдром со спазмом гладкой мускулатуры;
  • печеночные, почечные клики;
  • альгодисменорея;
  • кратковременное лечение боли в суставах;
  • уменьшение болевой чувствительности после хирургических операций;
  • снижение температуры тела.

Альгодисменорея может часто сопутствовать менструации. Это боли, вызванные повышением тонуса мускулатуры матки либо воспалениями в ней и других половых органах. Спазмалгон в этом случае оказывает быстрое действие, может устранять боли при предменструальном синдроме. По инструкции, лекарство принимают по одной таблетке дважды в сутки. При очень сильных приступах можно увеличить дозу до шести таблеток или ввести 2 мл препарата внутримышечно с периодичностью шесть часов. Курс приема не должен длиться более 3-5 дней.

Если пациент или врач уверены, что головная боль вызвана не повышенным внутричерепным давлением или проблемами кровообращения мозга, тогда можно принимать Спазмалгон в количестве таблетки однократно. В сутки допустимо использовать не более четырех таблеток. Препарат можно принимать на этапе предвестников симптомов мигрени – до начала приступа. Прием 1-2 таблеток или 2 мл внутримышечных инъекций поможет купировать спазм сосудов.

При среднеинтенсивной зубной боли принимаются таблетки Спазмалгон в количестве 1-2 штук за один раз. Максимальная суточная доза равна шести таблеткам. Перед походом к стоматологу лучше не использовать препарат, чтобы не снизить активность стоматологической анестезии. После лечения зубов лекарство принимается по одной таблетке 2-3 раза в день курсом 2-3 дня.

нео спазмалгон

В инструкции к каждой форме выпуска Спазмалгона указаны способ применения и дозировка. Таблетки принимаются внутрь перорально, раствор вводится парентерально (внутривенно или внутримышечно). Длительность курса, режим приема и дозировка определяются врачом на основании возраста пациента, типа болевого синдрома, индивидуальных особенностей.

Согласно данным инструкции по применению, дети старше 15 лет и взрослые принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день после еды. Максимум в день разрешено выпить шесть таблеток, а максимальный курс продолжается пять суток. Дети 6-8 лет должны принимать по 0,5 таблетки, 9-12 лет – по 3/4, 13-15 лет – по 1 шт. 2-3 раза/день, если другого не назначит врач. Продолжительный прием препарата грозит привыканием организма к действию активных веществ и постепенным ослаблением эффекта.

Взрослым и подросткам старше 15 лет раствор в инъекциях вводят медленно внутривенно по 1 мл в течение минуты дозой 2 мл. Повторить инъекцию можно через 6-8 часов. По инструкции, внутримышечно вводят 2-5 мл раствора до трех раз/сутки с максимальной суточной дозой 10 мл (5 г метамизола натрия). Лечение длится до пяти суток. Перед введением раствор согревают в руке. Дозировки для детей зависят от возраста, равны 0,1-1 мл и отличаются шагом в 0,1 мл для каждых двух лет. До трех месяцев вводится только внутримышечно, после – и внутривенно тоже.

В инструкции по применению препарата полезно изучить раздел особых указаний. Некоторые выдержки оттуда:

  • прием Спазмалгона более недели требует контроля периферической крови и функции печени, при подозрении на агранулоцитоз или тромбоцитопению лечение прекращается;
  • препарат влияет на скорость психических реакций, снижая ее и концентрацию внимания, поэтому во время терапии не рекомендуется управлять транспортными средствами и опасными механизмами;
  • парентеральный ввод используется при невозможности приема таблеток внутрь или при нарушении всасывания из ЖКТ;
  • внутривенные уколы делаются медленно, в положении лежа;
  • для внутримышечного ввода используются длинные иглы;
  • во время терапии возможно окрашивание мочи.

Спазмалгон при лактации и во время беременности противопоказан, особенно в первом триместре и последние шесть недель вынашивания ребенка. Если врач определит потенциальную пользу препарата выше предполагаемого риска для плода, лекарство будет назначено, но с постоянным контролем. При необходимости лечения Спазмалгоном при грудном вскармливании последнее прекращается.

Таблетированная форма медикамента противопоказана детям до шести лет, до 15 лет прием возможен только по назначению врача по особым показаниям. Внутривенный ввод препарата запрещен детям до года, а внутримышечный – до трех месяцев или при массе тела менее пяти кг. Детская дозировка отличается от взрослой от 50 до 75%, после 15 лет подростки могут принимать равную взрослым дозу.

Во время лечения Спазмалгоном запрещено принимать алкоголь и этанолсодержащие напитки или лекарства, потому что активные вещества препарата усиливают токсический эффект этилового спирта. Это грозит большой нагрузкой на печень, симптомами передозировки и отравления. На время всего курса приема медикаментозного средства следует соблюдать «сухой закон».

нео спазмалгон

В инструкции по применению Спазмалгона указано на наличие лекарственного взаимодействия препарата с прочими медикаментами:

  • трициклические антидепрессанты повышают токсичность лекарства;
  • барбитураты, Фенилбутазон, индукторы микросомальных печеночных ферментов ослабляют действие метамизола;
  • Спазмалгон понижает уровень циклоспорина в крови;
  • седативные средства, кодеин, блокаторы гистаминовых рецепторов и транквилизаторы усиливают действие препарата;
  • с осторожностью используют сочетание Спазмалгона и цитостатиков, Тиамазола ввиду развития лейкопении;
  • гистаминоблокаторы, бутирофеноны, фенотиазины, амантадины и хинидины усиливают холиноблокирующее действие средства;
  • Хлорпромазин и производные Фенотиазина могут привести к тяжелой гипотермии;
  • запрещено сочетание с рентгеноконтрастными средствами, коллоидными заменителями крови, Пенициллином;
  • метамизол натрия увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов, глюкокортикоидов, Индометацина.

Применение препарата грозит проявлением следующих возможных побочных действий, указанных в инструкции:

  • чувство жжения в желудке, сухость во рту;
  • головокружение, пониженное потоотделение;
  • затруднение мочеиспускания, нарушение четкости зрения;
  • снижение давления, тахикардия, цианоз;
  • нарушение функции почек, нефрит;
  • крапивница, аллергические реакции;
  • эритема, некролиз;
  • синдром Лайелла;
  • синдром Стивенса-Джонсона.

Симптомами передозировки Спазмалгоном служат рвота, сильная сухость во рту, снижение выделения пота, нарушение четкости зрения. У пациента может понизиться артериальное давление, начаться насморк, путаться сознание, возникать судороги. По инструкции, лечением служит промывание желудка с назначением активированного угля и симптоматическая терапия.

При наличии следующих противопоказаний, указанных в инструкции по применению, использовать Спазмалгон нельзя:

  • повышенная чувствительность к компонентам, производным пиразолона, бутадиена, трибузона;
  • нарушение кроветворения костного мозга;
  • стенокардия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • нарушения функции печени и почек;
  • гранулоцитопения;
  • с осторожностью при чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам и ненаркотическим анальгетикам.

Препарат отпускается без рецепта, хранится в сухом защищенном от детей месте при температуре до 25 градусов на протяжении двух лет.

Прямыми (сходными по активным веществам состава) и косвенными (сходными по терапевтическому эффекту) аналогами Спазмалгона, выпускаемыми российскими и зарубежными фармацевтическими фабриками, являются следующие препараты в форме таблеток и раствора:

  • таблетки: Брал, Спазган, Спазмоблок, Спазмалин;
  • раствор: Спазган, Ревалгин, Бралангин, Брал.

нео спазмалгон

Купить Спазмалгон можно в аптеках или интернет-аптеках по стоимости, которая зависит от выбранной формы выпуска и торговой наценки предприятия. Примерные цены на лекарство по Москве и Санкт-Петербургу:

Тип медикамента

Аптечные цены, в рублях

Интернет-цены, в рублях

Таблетки 10 шт.

150

129

20 шт.

167

154

50 шт.

371

345

Ампулы 1 шт. 5 мл

25

22

10 шт. по 2 мл

170

150

10 шт. по 5 мл

220

180

Михаил, 37 лет

В прошлом месяце сильно заболел зуб, а мой стоматолог был в отпуске и принять меня не мог. Чтобы снять боль до его приезда, купил Спазмалгон. Мне понравилось, что таблетки быстро подействовали, зуб перестал ныть. Я применял лекарство пять дней, а потом вернулся мой врач и принял меня. Буду иметь в виду этот прекрасно работающий препарат.

Софья, 29 лет

Я всегда принимаю Спазмалгон во врем первых дней месячных – у меня очень сильно болит живот, и только этот препарат и спасает. В очередной раз пошла в аптеку и не обнаружила его, пришлось просить фармацевта дать аналог Спазмалгона. Она продала мне Но-шпу, которая, по отзывам, работает слабо. Придется поискать мое любимое средство.

Иван, 32 года

Я много работаю, поэтому часто страдаю от головной боли. Вычитал по отзывам в интернете, что быстро снимает спазм и болевой синдром Спазмалгон. Купил его в аптеке и стал принимать почти каждый день. Через месяц постоянного приема заметил, что эффект ослабевает и пошел к врачу. Тот отругал за слишком частый и длительный прием, прописал лечение.

Дарья, 31 год

После операции у ребенка очень сильно болели швы, он плакал. Врачи положили его в стационар и назначили капельницы с обезболивающим Спазмалгоном. Уже потом я узнала, что у препарата слишком много побочных эффектов, но у сына все обошлось. В следующий раз перед лечением буду внимательно изучать назначенные препараты.

Спазмалгон – это препарат, представляющий собой комбинацию нестероидного противовоспалительного средства, спазмолитика и М-холиноблокатора. По механизму действия препарат Спазмалгон относят к группе анальгетиков с выраженным спазмолитическим действием.

Механизм действия основан на фармакологических эффектах веществ, входящих в состав Спазмалгона.

В состав Спазмалгона входят следующие действующие вещества:

  • метамизол натрия – вещество, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств, производных пиразолона. Это лекарственное вещество обладает сильным анальгетическим (обезболивающим) эффектом, а также оказывает противовоспалительное и антипиретическое (жаропонижающее) действие. Механизм действия этого препарата заключается в ингибировании циклооксигеназного пути превращения арахидоновой кислоты, в результате чего снижается выработка провоспалительных простогландинов, тромбоксана и простациклинов. Метамизол натрия в равной степени ингибирует обе изоформы циклооксигеназы – ЦОГ-1, ЦОГ-2. Таким образом, анальгетический эффект входящего в состав Спазмалгона метамизола натрия основан на угнетении влияния медиаторов воспаления на окончания болевых рецепторов;
  • питофенона гидрохлорид – вещество из группы производных пиперидина, миотропный спазмолитик. Обладает папавериноподобным действием, эффективно снижает тонус гладкой мускулатуры. Наличие этого компонента в составе Спазмалгона способствует устранению боли, вызванной именно спазмом гладких мышц внутренних органов;
  • фенпивериния бромид – лекарственное вещество из группы М-холиноблокаторов. Вызывает снижение спазма гладких мышц, расположенных во внутренних органах, снижает моторику желудочно-кишечного тракта, а также желчевыводящих и мочевыводящих путей.

Входящие в состав Спазмалгона компоненты довольно быстро всасываются в ЖКТ, их максимальная концентрация в плазме наблюдается через час после применения Спазмалгона. Биодоступность достигает порядка 85%.

Благодаря уникальному составу Спазмалгона показания к его назначению довольно обширны.

Таблетированный Спазмалгон применяют при симптоматическом лечении слабого или умеренно выраженного болевого синдрома, в частности при следующих заболеваниях:

  • патология мочевыделительной системы с болевым синдромом и нарушением процесса мочеиспускания, в том числе воспалительные заболевания и мочекаменная болезнь;
  • Спазмалгон применяют при кишечных и желудочных коликах, а также другой патологии ЖКТ, сопровождающейся спазмом гладкомышечных клеток;
  • желчнокаменная болезнь;
  • дискинезия ЖВП.

При болевом синдроме, сопровождающем дисменорею, а также при патологии опорно-двигательного аппарата возможно применение таблетированного Спазмалгона.

Показания к применению Спазмалгона в инъекционной форме – купирование болевого синдрома высокой интенсивности при почечной колике и другой патологии МВС, постхолецистэктомическом синдроме, печеночной колике и других заболеваниях брюшной полости и малого таза.

Согласно инструкции, Спазмалгон в форме таблеток применяют перорально, не измельчая при этом таблетку, обильно запивая водой. По показаниям Спазмалгон можно принимать в половинной дозе, для этого следует разломить таблетку по линии.

Продолжительность лечения и дозировка Спазмалгона зависят от конкретной нозологической единицы и определяются исключительно врачом.

Дозировка Спазмалгона для взрослых и подростков от 15 лет обычно составляет 1-2 таблетки, которые принимаются 2-3 раза в сутки.

Дозировка для детей 13-15 лет – 1 таблетка с той же кратностью приема (не больше трех таблеток в сутки).

Дозировка для детей 9-13 лет – половина таблетки максимум три раза в сутки.

Согласно инструкции, Спазмалгон не рекомендуют использовать дольше, чем три дня.

По показаниям Спазмалгон может назначаться врачом в другой дозировке.

Препарат Спазмалгон по инструкции в инъекционной форме может использоваться исключительно для внутримышечного применения. Дозировка и кратность применения Спазмалгона в инъекциях определяются лечащим врачом.

Согласно инструкции, Спазмалгон нельзя применять при:

  • повышенной чувствительности к входящим в состав Спазмалгона веществам;
  • аллергии на другие препараты из группы НПВС;
  • предполагаемой хирургической патологии;
  • тяжелой почечной или печеночной патологии;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • тахиаритмии;
  • непроходимости ЖКТ;
  • коллаптоидных состояниях.

Спазмалгон и аналоги препарата способны вызывать ряд побочных эффектов: тошнота, рвота, недомогание, сухость во рту, обострение гастрита и пептической язвы, повышение артериального давления, ускорение ЧСС, агранулоцитоз, лейкопения, анемия, головная боль, повышенная раздражительность, затрудненное мочеиспускание, аллергические реакции (зуд, крапивница, синдром Лайела, токсический эпидермальный некролиз).

Если при применении Спазмалгона или аналогов возникли вышеописанные эффекты, обязательно обратитесь в лечебное учреждение.

Достоверных данных, говорящих о безопасности применения Спазмалгона при беременности, нет.

В продаже доступно огромное количество аналогов Спазмалгона: Баралгетас, Баралгинус, Брал, Бралангин, Максиган, Реалгин, Реналган, Реональгон, Спазган, Спазмадол, Спазмил, Спазмогард, Пленалгин и другие препараты.

Спазмалгон и аналоги препарата следует принимать только по назначению врача. Обязательно подробно изучите инструкцию к Спазмалгону перед его применением.

Препарат Спазмалгон

Спазмалгон – трехкомпонентный сильнодействующий

обезболивающий и

спазмолитический препарат . Сочетание главных компонентов препарата — фенпивериния бромида, метамизола натрия и питофенона гидрохлорида обеспечивает взаимное усиление их фармакологического действия и достижение быстрого результата.

Фенпивериний бромид относится к группе М-холиноблокаторов, и основными его эффектами являются:

  • расширение зрачков глаз;
  • повышение внутриглазного давления;
  • учащение сердечных сокращений;
  • снижение артериального давления;
  • снижение тонуса гладких мышц бронхов, желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря и матки;
  • уменьшение секреторной активности бронхиальных, пищеварительных и потовых желез.

Метамизол натрия обладает быстрым и выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом.

Питофенона гидрохлорид вызывает расслабление гладких мышц внутренних органов — желудочно-кишечного тракта, дыхательной и мочеполовой системы, а также кровеносных сосудов. Действие питофенона многократно усиливается благодаря наличию фенпивериния бромида.

Соответственно, комбинация этих трех компонентов обеспечивает купирование болевого приступа в течение 15-40 минут (в зависимости от пути введения). Терапевтический максимум в среднем наступает через час-полтора после применения препарата. В дальнейшем обезболивающий эффект медленно снижается и полностью исчезает через 6-10 часов. Длительность и сила действия Спазмалгона во многом зависит от состояния печени и индивидуальной чувствительности пациента.

Формы выпуска

Препарат Спазмалгон выпускается в таблетках и в растворах для внутривенного и внутримышечного введения.

Таблетки выпускаются в блистерах по 10, 20 и 50 штук, упакованные в картонную коробку. Ампулы могут быть по 2 мл и 5 мл, в каждой коробке находится 5 или 10 ампул.

Показания к применению

Спазмалгон имеет широкую область применения, его часто используют в

гинекологии

, гастроэнтерологии,

нефрологии

для снятия болевых и спастических приступов во внутренних органах.

Показаниями для применения Спазмалгона могут быть следующие состояния или заболевания:

  • головная боль, мигренеподобные состояния;
  • зубная боль и боль после лечения зубов;
  • спастические боли в желудке и кишечнике;
  • спазмы гладкой мускулатуры мочевого пузыря и мочеточников;
  • мочекаменная болезнь (при почечной колике);
  • печеночная колика при желчнокаменной болезни;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • боли после удаления желчного пузыря;
  • менструальные боли;
  • невралгии, боли в суставах, мышцах.

Также Спазмалгон можно использовать в составе комплексного лечения после различных полостных оперативных вмешательств и инвазивных диагностических процедур.

Таблетированные формы препарата наиболее эффективны при слабых и умеренных болях. Инъекционный Спазмалгон предпочтительно использовать при умеренных и сильных болевых ощущениях.

Спазмалгон имеет достаточно большой перечень противопоказаний. Гиперчувствительность к любому из основных действующих веществ Спазмалгона также является противопоказанием для его применения.

К остальным противопоказаниям относятся:

  • подозрение на острую хирургическую патологию, требующую немедленного оперативного лечения;
  • угнетение системы кроветворения – апластическая анемия, агранулоцитоз, лейкопения;
  • тяжелые нарушения в печени, желчевыводящих путях;
  • печеночная и почечная недостаточность в декомпенсированной форме;
  • острая печеночная порфирия;
  • атония (снижение тонуса) желчного и/или мочевого пузыря;
  • кишечная непроходимость;
  • мегаколон (увеличение толстой кишки);
  • артериальная гипотония, склонность к обморокам;
  • состояние коллапса;
  • тахикардия в сочетании с аритмией;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • аденома предстательной железы в сочетании с нарушением мочеиспускания;
  • беременность (первый и последний триместр) и лактационный период;
  • младенческий возраст (до 3 мес.) или масса тела менее 5 кг – для внутривенного введения, возраст до 5 лет – для таблеток.

С большой осторожностью препарат назначают людям, страдающим сенной лихорадкой, бронхиальной астмой и другими аллергическим заболеваниями респираторного тракта, т.к. у них может произойти обострение состояния.

При применении Спазмалгона возможны следующие побочные эффекты:

  • диспепсические явления – тошнота, болезненность в области желудка, рвота, сухость во рту;
  • обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта – язвенной болезни, гастрита, энтероколита и т.д.;
  • крапивница, ангионевротический отек, в редких случаях — анафилактический шок;
  • злокачественная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз;
  • повышение артериального давления, аритмия, тахикардия;
  • головная боль, головокружение, слабость, раздражительность, нарушение зрения;
  • уменьшение или увеличение выделения мочи, изменение цвета мочи (ярко-красный цвет – не имеет никакого клинического значения), острый интерстициальный нефрит, острая почечная недостаточность;
  • изменение формулы крови – агранулоцитоз, лейкопения, анемия, тромбоцитопения.

Как правило, побочные эффекты возникают при длительном использовании или при внутривенном введении препарата. От приема таблетированных форм Спазмалгона в терапевтической дозировке побочные явления возникают редко.

Во избежание раздражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта Спазмалгон принимают только после еды, при этом таблетку нужно запивать достаточным количеством

чистой воды

.

Внутривенные и внутримышечные инъекции Спазмалгона делают независимо от приема пищи. Если препарат вводится в вену, то скорость введения не должна превышать 1 мл в минуту, при этом пациент должен находиться в положении лежа.

Детям до 15 лет предпочтительно внутримышечное введение препарата. Нельзя вводить холодный раствор, перед введением ампулу следует согреть в руке.

Длительность курса лечения не должна превышать 3-5 дней. При отсутствии терапевтического эффекта прием препарата следует прекратить.

Разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет – 1-2 таблетки. Допускается 2-3-х кратное применение препарата в течение суток, однако максимальное количество таблеток в сутки не должно превышать 6 штук.

Парентеральное введение препарата:

  • Внутривенно Спазмалгон можно вводить взрослым и детям старше 15 лет при умеренных и сильных болях. Разовая доза составляет 2 мл, препарат необходимо вводить очень медленно. Допускается повторное введение через 6-8 часов.
  • Внутримышечно за один раз можно вводить от 2 до 5 мл, в течение дня инъекции можно повторять 2-3 раза (каждые 8 часов).

Спазмалгон детям

Спазмалгон детям можно давать в таблетках (кроме детей до 5 лет), а также при необходимости применять в виде вв или вм инъекций (детям старше 3-х месяцев).

Таблетированный Спазмалгон:

  • Разовая доза для детей 12-14 лет – 1 таблетка, суточная доза составляет 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 6 таблеток.
  • Детям 8-11 лет рекомендуется принимать Спазмалгон по 0,5 таблетки за один раз, в сутки допускается 4 таблетки.
  • Дети 5-7 лет должны принимать препарат по 0,5 таблетки не более 2 раз в сутки. Максимальная суточная доза для этой категории составляет 2 таблетки, дозу разбивают на 4 приема.

Инъекционные формы препарата:

  • Детям от 3 до 11 месяцев или при весе от 5 до 8 кг, препарат вводят только внутримышечно, не более 0,1-0,2 мл;
  • Детям в возрасте 1-2 лет или при весе 9-15 кг допускается вв введение – не более 0,2 мл или вм 0,2-0,3 мл;
  • В 3-4 года или при весе от 16 до 23 кг препарат вводят вв до 0,3 мл или вм – до 0,4 мл;
  • В 5-7 лет (вес от 24 до 30 кг) внутривенно за один раз можно ввести до 0,4 мл, внутримышечно – не более 0,5 мл;
  • Детям 8-12 лет или с весом от 31 до 45 кг вв допускается за один раз ввести 0,6 мл, или 0,7 мл вм;
  • В 12-15 лет разовая доза препарата и при вв, и при вм составляет до 1 мл.

Длительность курса лечения не должна превышать 3-5 дней. При отсутствии терапевтического эффекта прием препарата следует прекратить.

В первом и третьем триместре

беременности

прием Спазмалгона противопоказан, т.к. этот препарат может вызвать развитие тяжелых врожденных пороков (

сердцалегких

, глаз и др.). В последнем триместре беременности Спазмалгон может вызвать

маточное кровотечениевыкидыш

, ослабление родовой деятельности.

Во втором триместре беременности женщине также лучше воздержаться от приема Спазмалгона, т.к. влияние его на плод в этом периоде недостаточно изучено. При необходимости врач порекомендует беременной более безопасный лекарственный препарат.

Если лечение Спазмалгоном требуется в период кормления грудью, то следует отказаться от грудного вскармливания, т.к. препарат легко проникает в грудное молоко. Восстановить грудное вскармливание можно по истечении 48 часов после последнего использования препарата.

Спазмалгон имеет широкий спектр действия и может использоваться при различных болях, связанных со спазмом или повышением тонуса гладкой мускулатуры органов или кровеносных сосудов. Ниже приводятся частные случаи использования препарата.

Спазмалгон от головной боли можно использовать лишь в тех случаях, когда есть полная уверенность в том, что данное состояние не вызвано повышением

внутричерепного давления

или нарушением мозгового кровообращения. В остальных случаях Спазмалгон принимают не более 1 таблетки за один раз. В сутки допускается повторный прием препарата через равные промежутки времени, но не более 4 таблеток в сутки.

При мигрени также можно пить Спазмалгон. В этом случае желательно его принять еще до начала приступа, на этапе предвестников. В зависимости от индивидуальной чувствительности купировать спазм сосудов помогают 1-2 таблетки Спазмалгона, принятые за один раз, или же вм введение 2 мл препарата. Если же мигрень уже имеет развернутую симптоматику, то воздействовать на головную боль с помощью Спазмалгона не удастся.

Однако следует помнить, что при частом или длительном приеме комбинированных препаратов, каким и является Спазмалгон, развивается анальгетическая зависимость и привыкание к препарату.

Подробнее о головной боли

При использовании Спазмалгона после стоматологического лечения препарат принимают по 1 таблетке не более 2-3 раз в сутки. Курс лечения – не более 2-3-х дней. Если болевые ощущения сохраняются на более длительный срок, следует повторно посетить стоматолога с целью выяснения причин боли.

Подробнее о зубной боли

Подробнее о менструальных болях

При совместном использовании Спазмалгона с противопаркинсоническими, антиаритмическими препаратами, антидепрессантами и пероральными контрацептивами возможно усиление побочных эффектов Спазмалгона, вплоть до токсического действия.

Нестероидные противовоспалительные препараты, а также анальгетики с жаропонижающим действием взаимно усиливают побочные эффекты.

Успокаивающие препараты усиливают действие Спазмалгона.

При одновременном лечении антибиотиками циклоспоринового ряда и Спазмалгоном происходит уменьшение концентрации циклоспоринов в крови и снижение их терапевтического эффекта. Коррекции дозы требует и одновременное лечение непрямыми коагулянтами и Спазмалгоном, т.к. происходит уменьшение активности первых.

За счет содержания в препарате метамизола натрия возможно усиление гематотоксического действия некоторых миелотоксических средств, хлорамфеникола, тимазола.

Учитывая, что среди вспомогательных веществ, которые входят в состав таблетированных форм препарата, находится пшеничный крахмал и лактоза, Спазмалгон не должны принимать люди с лактазной недостаточностью, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции и глютеновой энтеропатией.

Препарат не совместим с алкоголем, поэтому в период лечения Спазмалгоном следует воздержаться от употребления любых алкогольных напитков. В противном случае возможно развитие симптоматики, характерной для алкогольного

отравления

.


У Спазмалгона достаточно много аналогов, многие из них хорошо известны отечественному потребителю. Например, наиболее известными аналогами (синонимами) Спазмалгона являются Спазмалгин,

БаралгинТриган

, Максиган, Спазган. Эти препараты по своему фармакологическому действию ничем не отличаются от Спазмалгона.

Кроме того, существует еще целый ряд менее известных аналогов Спазмалгона:

  • Берлон;
  • Брал;
  • Зологан;
  • Минальган;
  • Небалган;
  • Пиафен;
  • Спазвин;
  • Ревалгин;
  • Баралгетас;
  • Небалган;
  • Пленалгин;
  • Реналган;
  • Спазвин;
  • Спазмоанальган.

По сути, эти препараты являются не заменителями Спазмалгона, а его синонимами, которые используют другие производители для выпуска своей продукции.

«Несмотря на то, что аналоги Спазмалгона часто стоят дешевле, я пользуюсь уже много лет только Спазмалгоном. Только он мне помогает при

болях в позвоночнике

. К тому же, он, в отличие от остальных препаратов, не поднимает кровяное

давление

, а оно у меня и так частенько повышенное. Даже наоборот, Спазмалгон немного снижает артериальное давление, так что получается средство 2 в 1 – и от болей в позвоночнике и от давления.»

Наталия, Петрозаводск: «Я давно страдаю мигренью и уже перепробовала, наверное, все существующие обезболивающие. Спасение нашла только в спазмалгоне, т.к. он может помочь не только в период появления ауры перед приступом, но и даже при появлении головной боли. Рада, что препарат имеет весьма доступную цену, иначе пришлось бы искать что-то более дешевое, хотя вряд ли более действенное.»

Михаил, Новоозерное: «Для меня головные боли не характерны, но недавно на работе заболела так сильно голова, что аж слезы на глазах выступали. И, как на зло, работать надо было до позднего вечера, а таблетки в рабочей аптечке от головы закончились. Спасла меня коллега, у нее был новый для меня препарат – Спазмалгон. Я его выпил и буквально через полчаса боль как рукой сняло, хотя до этого не мог головой даже двигать. Теперь я всегда ношу с собой упаковку Спазмалгона, к тому же он от зубной боли хорошо помогает, а у меня с этим явная проблема.»

София, Харцызск: «Для меня спазмалгон – единственный препарат, который мне помогает во время месячных. Они у меня всегда очень болезненно начинаются. В целом, я не любитель пить таблетки, но если отлежаться дома нет возможности, всегда принимаю 1-2 таблетки спазмалгона и целый день себя чувствую вполне не плохо. Другие препараты мне так хорошо не помогали, поэтому всегда ношу с собой в сумочке упаковочку этих таблеток.»

Несмотря на то, что Спазмалгон производится двумя болгарскими компаниями – Актавис Групп и Софарма – стоимость препарата невысока. В среднем в аптеках России его можно приобрести за 100-170 рублей за упаковку из 20 таблеток. Спазмалгон №50 в таблетках стоит от 230 рублей.

Инъекционный Спазмалгон стоит несколько дороже. За него придется заплатить около 22-25 рублей за одну ампулу, или 150-170 рублей за упаковку из 10 ампул по 2 мл, и 180-220 рублей за упаковку из 10 ампул по 5 мл.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий