Панадол как пить


Оглавление [Показать]

Состав Панадола

Таблетка в специальной плёночной оболочке содержит 500 мг парацетамола. Дополнительные компоненты: повидон, сорбат калия, кукурузный крахмал, триацетин, прежелатинизированный крахмал, гипромеллоза, стеариновая кислота, тальк.

Состав растворимой таблетки: 500 мг активного вещества и дополнительные компоненты: диметикон, лаурилсульфат натрия, повидон, карбонат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия, сорбитол.


Панадол выпускается в таблетированном виде: растворимые таблетки Панадол и таблетки в плёночной оболочке.

Растворимые таблетки имеют белый окрас, плоскую форму, шероховатую поверхность, скошенный по кругу край и риску на одной из сторон.

Таблетки в плёночной оболочке имеют капсуловидную форму, плоские края, белый окрас, риску на одной из сторон и специальное тиснение «Panadol» на другой стороне.

Антипиретик-анальгетик. Действующий компонент обладает жаропонижающим, обезболивающим эффектами. Принцип воздействия основан на блокировании ЦОГ-1,2 преимущественно в центральном отделе нервной системы. Активный компонент воздействует на центры терморегуляции и боли.


Противовоспалительный эффект у Парацетамола практически не выражен. Активный компонент не оказывает раздражающего воздействия на слизистые оболочки пищеварительного тракта (кишечник, желудок). Панадол не способен воздействовать на процесс синтезирования простагландинов в периферически расположенных тканях, поэтому медикамент не влияет на водно-солевой обмен.

Медикамент быстро абсорбируется из просвета пищеварительного тракта посредством пассивного транспорта. Активный компонент всасывается преимущественно из тонкого кишечника. Максимальная концентрация парацетамола после однократного приёма 500 мг регистрируется через 10-60 минут (С(max)=6 мкг/мл). Уже через 6 часов показатель плавно достигает уровня 11-12 мкг/мл.

Для действующего вещества характерно равномерное распределение в жидких средах и тканях организма, не попадая в спинномозговую жидкость и жировую ткань.

Показатель связывания с плазменными белками не превышает 10%, незначительно увеличиваясь при передозировке. Глюкуронидный и сульфатный метаболиты не способны связываться с плазменными белками даже в относительно высоких дозировках. Панадол метаболизируется преимущественно в печёночной системе за счёт конъюгации с сульфатом и глюкуронидом, а также за счёт окисления с участием цитохрома Р450 и смешанных печёночных оксидаз.


N-ацетил-р-бензохинонимин (гидроксилированный метаболит с негативным эффектом), образуемый в почечной и печёночной системах в небольших количествах в результате взаимодействия смешанных форм оксидаз, детоксифицируется за счёт связывания с глютатионом. При передозировке происходит накопление N-ацетил-р-бензохинонимина, что может вызвать повреждение тканей. Значительная часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой, незначительная — с серной кислотой. Перечисленные конъюгированные метаболиты не оказывает биологического воздействия и не обладают активностью. Для новорождённых и недоношенных детей характерен метаболизм с образованием сульфатных метаболитов.

Период полувыведения равен 1-3 ч. При цирротическом поражении печёночной системы Т12 значительно возрастает. Почечный клиренс достигает показателя 5%. Через почечную систему медикамент выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуронидных конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5% парацетамола.

Лекарственный препарат применяется для симптоматической терапии и купирования болевого синдрома:

  • болезненные менструации;
  • мышечные боли;
  • головные боли;
  • боль при ожогах;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • посттравматическая боль;
  • альгодисменорея;
  • боль в спине, пояснице;
  • боль в горле.

В качестве жаропонижающего средства (лихорадочный синдром) препарат назначается при повышенной температуре тела (простуда, грипп, инфекция). Лекарственное средство не оказывает влияния на прогрессирование и течение основного заболевания и применяется только для уменьшения выраженности болевой симптоматики.

При индивидуальной гиперчувствительности Панадол не назначают. Возрастное ограничение – до 6 лет.

Побочные действия

Панадол хорошо переносится в рекомендуемых производителем дозировках.

Иные реакции:

  • анемия;
  • нейтропения;
  • кожные высыпания;
  • отёк Квинке;
  • агранулоцитоз;
  • диспепсические явления;
  • тромбоцитопения;
  • кожный зуд;
  • метгемоглобинемия;
  • гепатотоксическое влияние, поражение печени.

Инструкция по применению Панадола (Способ и дозировка)

Обычные таблетки Панадол, инструкция по применению

Взрослым назначают по 500-1000 мг до 4-х раз в день при необходимости. Рекомендуемый временной интервал между приёмами – 4 часа. В сутки можно принимать не больше 8 таблеток. Не допускается длительное применение Панадола в качестве обезболивающего (максимум 5 дней) и жаропонижающего (не более 3-х дней) средства. Решение об увеличение суточной дозировки или продолжительности терапии принимается лечащим доктором.

Таблетки перед применением растворяют в стакане с водой. В сутки можно принимать не более 4-х таблеток. Растворимый Панадол назначают преимущественно при затруднении глотания таблеток и в педиатрической практике.

Производителем рекомендуется принимать медикамент только в указанных в инструкции дозировках. При приёме повышенных доз требуется незамедлительное обращение за медицинской помощью, даже при отсутствии негативной симптоматики, т.к. возможно отсроченное поражение печёночной системы. У взрослых пациентов первые признаки повреждения печени наблюдаются при приёме более 10 грамм медикамента. Приём более 5 грамм оказывает токсическое влияние у определенной категории граждан, имеющих факторы риска:

  • употребление алкогольсодержащих напитков в больших количествах и с высокой периодичностью;
  • приём Фенитоина, Фенобарбитала, Карбамазепина, Рифампицина, Примидона, препаратов зверобоя продырявленного и иных медикаментов, стимулирующих выработку печеночных ферментов;
  • дефицит глутатиона (при ВИЧ-инфекции, муковисцедозе, плохом питании, истощении и голодании).

При тяжёлом отравлении может развиться острая почечная недостаточность, аритмия, энцефалопатия, кома, тубулярный некроз, панкреатит.

Лечение включает промывание желудка, применение энтеросорбирующих медикаментов (Полифепан, Активированный уголь), введение предшественников синтеза глутатиона-метионина и донаторов SH групп. При выраженных поражениях печёночной системы лечение проводится под руководством специалистов токсикологического центра.

Риск гепатотоксического поражения возрастает при одновременном лечении индукторами микросомальных печёночных ферментов и лекарственных средств, проявляющих гепатотоксическое влияние. Регистрируется умеренно выраженное либо незначительное повышение показателя протромбинового времени.

Всасывание Парацетамола снижается при назначении антихолинергических медикаментов. Выраженность анальгетического эффекта понижается, а выведение ускоряется при лечении пероральными контрацептивами. Парацетамол подавляет активность урикозурических препаратов. Показатель биологической доступности Панадола снижается при приёме Активированного угля. Регистрируется снижение экскреции Диазепама.

В отношении Зидовудина наблюдается усиление миелодепрессивного эффекта. В медицинской практике зарегистрирован 1 случай тяжёлого токсического поражения печёночной системы. Токсические эффекты усиливаются при приёме Изониазида. Наблюдается ускорение метаболизма (окисление, глюкуронизация) Парацетамола и снижение его эффективности при одновременном применении следующих медикаментов:

  • Фенитоин;
  • Карбамазепин;
  • Примидон;
  • Фенобарбитал (усиливается гепатотоксичность).

Колестирамин замедляет абсорбцию Парацетамола (при несоблюдении временного интервала между приёмами в 1 час). Панадол ускоряет выведение Ламотриджина. Метоклопрамид повышает концентрацию Парацетамола в крови, увеличивая его абсорбцию. Пробенецид снижает клиренс Панадола. Обратный эффект наблюдается с отношении Сульфинпиразона и Рифампицина. Этинилэстрадиол усиливает всасывание медикамента из просвета кишечника.

Отпускается в специализированных пунктах, аптеках при предъявлении рецептурного бланка врача.

Производителем рекомендуется выдерживать температурный режим (до 30 градусов) для сохранения эффективности медикамента в течение всего срока, указанного на упаковке.


5 лет.

Производителем рекомендуется проведение периодического контроля над показателями крови. При приёме холестеринснижающих препаратов (Колестирамин), противорвотных средств (Домперидон, Метоклопрамид), при патологии почечной/печёночной системы требуется соблюдение осторожности.

Не допускается частое применение Панадола при необходимости ежедневного приёма антикоагулянтных препаратов. Необходимо оповестить лечащего доктора о приёме Парацетамола при проведении анализа на уровень сахара и мочевой кислоты в крови. Недопустим приём алкогольсодержащих напитков во время лечения. С осторожностью назначают лицам, страдающим хроническим алкоголизмом.

Детям

Детям 6-9 лет медикамент назначают 3-4 раза в день по 2 таблетки. Рекомендуемый производителем временной интервал между приёмами – 4 часа. Максимальная суточная дозировка – 1000 мг (2 таблетки).

Детям 9-12 лет медикамент назначают до 4-х раз в сутки по 1 таблетке. В сутки можно принимать не более 4-х таблеток.

Действующий компонент способен проходить через плацентарный барьер. Отрицательного влияния Панадола на плод не зарегистрировано, что допускает применение медикамента при беременности в случае необходимости.

Активное вещество выделяется при лактации с молоком в концентрации 0.04-0.23% от дозы Парацетамола, принятой матерью. Перед лечением проводится оценка необходимости приёма Панадола и ожидаемого вреда для плода/ребёнка. Проведённые экспериментальные исследования не установили тератогенного, эмбриотоксического и мутагенного влияния Парацетамола.

Медикамент хорошо переносится и при соблюдении сроков лечения, рекомендаций по дозированию редко вызывает негативные реакции. Отзывы пациентов и врачей носят преимущественно положительный характер. Одним из плюсов препарата является его доступность и невысокая стоимость.

Цена Панадола зависит от региона продажи, аптечной сети и редко превышает 100 рублей в России.

Детский Панадол сироп для детей 120 мг/5 мл 100 млGlaxoSmithKline

Панадол таблетки 500 мг 12 шт.GlaxoSmithKline

Панадол таблетки 500 мг 12 шт.GlaxoSmithKline

Детский Панадол суппозитории (свечи) 250 мг 10 шт.GlaxoSmithKline

Панадол Детский 125мг №10 свечиGlaxoSmithKline Consumer Healthcare

Панадол Детский 250мг №10 свечиGlaxoSmithKline Consumer Healthcare

Панадол Детский суспензия 120мг/5мл 100млGlaxoSmithKline Consumer Healthcare

Панадол 500мг №12 таблеткиGlaxoSmithKline Consumer Healthcare

Панадол Экстра №12 таблеткиGlaxoSmithKline Consumer Healthcare

ПанадолGlaxoSmithKline, Великобритания


Панадол детскийGlaxoSmithKline, Великобритания

ПанадолGlaxoSmithKline, Великобритания

ПанадолGlaxoSmithKline Dangarvan (Ирландия)

ПанадолGlaxoSmithKline Dangarvan (Ирландия)

Панадол бебиFarmaclair (Франция)

Панадол солюблGlaxoSmithKline Dangarvan (Ирландия)

Панадол экстраGlaxoSmithKline Dangarvan (Ирландия)

Панадол беби энд инфант сусп. 120мг/5мл 100мл

Панадол беби энд инфант сусп. 120мг/5мл 100мл

Панадол беби энд инфант сусп. 120мг/5мл 100мл

Панадол беби энд инфант сусп. 120мг/5мл 100мл

Панадол беби энд инфант сусп. 120мг/5мл 100мл

Панадол бэби 120 мг/5 мл 100 мл сусп. для приема внутрь детск.SmithKline Beecham Consumer Healthcare (Великобритания)

Панадол 500 мг №12 табл.п.о.GlaxoSmithKline Ltd. (Ирландия)

Панадол экстра №12 табл.п.о.GlaxoSmithKline Ltd. (Ирландия)

Панадол 125 мг №10 супп.рект.детск.Glaxo Wellcome Production (Франция)

Панадол 250 мг №10 супп.рект.ГлаксоСмитКляйн Санте Гран Публик, Франция произведено Фармаклер (Франция)

Панадол – это эффективное жаропонижающее и обезболивающее лекарственное средство. Оно помогает уменьшить выраженность лихорадочной реакции и снять боль различного происхождения и локализации.

Оглавление:   Действующее вещество Панадола и лекарственные формы  Показания  Противопоказания  Правила применения и дозировки  Фармакологическое действие  Возможные побочные эффекты  Передозировка  Взаимодействие Панадола с другими ЛС  Панадол для беременных  Дополнительно  Правила хранения и отпуска из аптек  Аналоги Панадола  

Активным действующим компонентом Панадола является анальгетик и антипиретик парацетамол (N-(4-гидроксифенил) ацетамид).

Препарат выпускается в виде капсул, диспергируемого порошка, суспензии, сиропа, ректальных суппозиториев и инъекционного раствора.

Обратите внимание

Средство служит для симптоматической терапии, и не влияет на причину заболевания.

Панадол рекомендуется принимать при лихорадочной реакции на фоне простуды и ОРВИ. Он помогает снять мышечную боль, жар и озноб.

Препарат помогает при следующих симптомах:

  • мигрень;
  • артралгии;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • зубная боль при глубоком кариесе пульпите и периодонтите;
  • болезненные месячные.

Панадол категорически противопоказан лицам с индивидуальной гиперчувствительностью к парацетамолу или вспомогательным ингредиентам лекарственных форм.

Важно

ЛС не назначается новорожденным первого месяца жизни.

К числу относительных противопоказаний относятся:

  • сахарный диабет (для сиропа Панадол);
  • функциональная недостаточность печени (в т. ч. при вирусном гепатите и алкогольном поражении);
  • почечная недостаточность;
  • гипербилирубинемии (доброкачественного характера);
  • патологии органов системы кроветворения;
  • младенческий возраст (первые 3 месяца жизни).

Капсулированный препарат и другие пероральные формы Панадол принимают спустя 1-2 часа после еды. Капсулы запивают достаточным количеством жидкости.

Для взрослых пациентов и подростков от 12 лет (с весом ≥ 40 кг) эффективная разовая доза – 500 мг, а максимальная – 1000 мг (1 и 2 капсулы соответственно). Безопасная суточная доза – 4 г. Не рекомендуется пить Панадол чаще 4 раз в сутки и дольше 1 недели. Без назначения врача можно применять ЛС 3 дня для снижения температуры и 5-7 дней для борьбы с болевым синдромом.

Детские дозировки в мг:

  • до полугода (вес ≤ 7кг)  – 350;
  • 6-12 мес. – 500;
  • 1-3 года – 750;
  • 3-6 лет – 1000;
  • 6- 9 лет – 1500;
  • 9-12 лет – 2000.

Важно

В 5 мл суспензии (чайная ложка) содержится 120 мг препарата.

Суспензию дают по 2,5-5 мл малышам от 3 мес. до года, по 5-10 мл детям от 1 до 6 лет и по 10-20 мл ребенку от 6 до 12 лет.

Для ректального применения разовая доза для взрослых = 500 мг (1 суппозиторий), а максимальная – 1000 мг.

Парацетамол способен блокировать фермент циклооксигеназу в ЦНС, оказывая тем самым воздействие на центры боли и терморегуляции. Благодаря этому он характеризуется выраженными жаропонижащими и анальгезирующими свойствами. Противовоспалительный эффект этого активного компонента выражен слабо, поэтому отечность и экссудация при приеме Панадола почти не уменьшаются.

Большинство пациентов хорошо переносит лечение Панадолом, если не превышаются рекомендованные дозировки.

Если у больного есть гиперчувствительность к парацетамолу или вспомогательным ингредиентам, может развиться кожная аллергическая реакция (зуд и высыпания по типу эритематозной  «крапивницы»), отек Квинке и бронхоспазм.

Вероятные побочные эффекты:

  • головокружение;
  • психоэмоциональное и двигательное возбуждение;
  • нарушение ориентации в пространстве (на фоне превышения дозировок);
  • боли в эпигастральной области (в проекции желудка);
  • диспепсические расстройства;
  • значительное снижение уровня глюкозы крови;
  • почечная колика (обусловлена нефротоксическим действием);
  • печеночная недостаточность;
  • неспецифическая бактериурия.

При длительном приеме высоких доз возможно развитие тубулярного некроза и интерстециального нефрита. Может страдать кроветворная функция.

Острая симптоматика появляется спустя 6-14 часов после случайного превышения дозы (≥ 10 г), а хроническая – через 48-96 часов.

Клинические признаки острой передозировки:

  • анорексия (резкое снижение или полное отсутствие аппетита);
  • рвота;
  • расстройства кишечника;
  • гипергидроз (повышенная потливость);
  • боли или ощущение дискомфорта в абдоминальной области.

Симптомы хронической передозировки – это снижение двигательной активности, выраженная общая слабость и боли в животе. Они обусловлены токсическим воздействием парацетамола на печень. В тяжелых случаях возможно омертвение тканей органа (гепатонекроз) и развитие печеночной энцефалопатии с угнетением функций головного мозга. При превышении доз существует вероятность появления судорог, угнетения дыхания, снижения свертывания крови. К числу наиболее опасных осложнений относятся аритмия, ДВС-сидром (внутрисосудистое свертывание крови), отек мозга, коллапс и кома. В отсутствие адекватной терапии пациент может погибнуть.

Важно

При отравлении нужно вызвать бригаду «скорой помощи», промыть пострадавшему желудок и дать энтеросорбенты (обычный или белый активированный уголь).

Специфическим антидотом парацетамола является метионин; его нужно ввести в течение 8-9 часов после отравления. Спустя 12 часов делают внутривенные инъекции N-ацетилцистеина для детоксикации. Для очищения крови показан гемодиализ. Лечение тяжелых отравлений осуществляется в стационарных условиях.

Данный анальгетик-антипиретик потенцирует действие непрямых антикоагулянтов (Варфарин и др. кумарины) и антиагрегантов; как следствие возрастает риск кровотечений различной локализации.

Важно

Длительное параллельное применение салицилатов и средств, содержащих парацетамол, повышает вероятность развития злокачественных опухолей мочевого пузыря и почек.

Концентрация Панадола в плазме возрастает в полтора раза, если пациент получает Дифлунисал.

При незначительной передозировке (≥ 5 г) может развиваться сильная интоксикация, когда одновременно принимаются трициклические антидепрессанты, барбитураты, антибиотик Рифампицин или противовирусное ЛС Зидовудин.

В сочетании с парацетамолом антипаркинсонические и антипсихотические средства часто вызывают запоры, сухость в полости рта и дизурию.

Парацетамол уменьшает терапевтический эффект урикозоурических средств.

Во избежание нефропатии (вплоть до терминальной почечной недостаточности) не следует вместе с Панадолом применять другие нестероидные противовоспалительные средства.

В период беременности и грудного вскармливания Панадол можно использовать только после предварительной консультации с лечащим врачом. Он порекомендует оптимальную лекарственную форму. Особую осторожность следует соблюдать на ранних сроках (I триместр) и в последние недели перед родами. При необходимости проведения симптоматической терапии в период лактации ставится вопрос о временном переводе грудничка на искусственное вскармливание.

На фоне приема Панадола могут искажаться данные лабораторных анализов на уровень мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

На время лечения следует воздержаться от приема алкогольных напитков и аптечных спиртовых настоек, поскольку этанол многократно повышает вероятность токсического поражения печени и провоцирует воспаление поджелудочной железы.

При продолжительном лечении (дольше 5-7 дней) требуется контроль показателей функций печени и картины периферической крови.

В сиропе Панадол присутствует сахароза, о чем необходимо помнить пациентам с сахарным диабетом.

Препарат в капсулах не назначают детям, не достигшим 6-летнего возраста.

Чтобы приобрести Панадол рецепт врача не требуется.

Лекарственные формы должны храниться в фабричной упаковке при температуре, не превышающей +25°С.

Для капсул и ректальных суппозиториев срок годности составляет 5 лет со дня выпуска, а для диспергируемых таблеток Панадол Солюбл – 4 года. Детскую суспензию хранят не более 3 лет.

Беречь от детей!

Аналогами по активному компоненту являются следующие препараты:

  • Парацетамол (наиболее доступный аналог отечественного производства);
  • Калпол;
  • ТераФлю;
  • Тайленол;
  • Флютабс.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

1,119 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

(

голос., средний:

из 5)

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Панадол. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Панадола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Панадола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения различных болей и температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Панадол — анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Панадол Экстра содержит парацетамол или комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина.

Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Состав

Парацетамол + вспомогательные вещества.

Парацетамол + кофеин + вспомогательные вещества (Панадол Экстра).

Свечи и сироп для детей содержат только парацетамол.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Панадол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • боль в пояснице;
  • невралгия;
  • мышечная и ревматическая боль;
  • болезненные менструации;
  • симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (для снижения повышенной температуры тела);
  • для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина);
  • при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг.

Таблетки Панадол Экстра.

Суспензия для приема внутрь Детский Панадол Беби (иногда ошибочно называют сироп).

Свечи ректальные 125 мг и 250 мг (для детей).

Инструкция по применению и дозировка

Таблетки

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (8 таблетки) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таблетки (250 мг), максимальная суточная — 2 таблетки (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таблетки до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (4 таблетки) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Экстра

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблетки

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Суспензия или сироп

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры — не более 3 дней, для уменьшения боли — не более 5 дней.

В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

Свечи ректальные

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие

  • высыпания на коже;
  • зуд;
  • отек Квинке;
  • лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия;
  • диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль);
  • нарушение сна;
  • тахикардия.

Противопоказания

  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушения сна;
  • эпилепсия;
  • период новорожденности;
  • детский возраст до 12 лет (для Панадол Экстра);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Особые указания

В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

У больных, страдающих атонической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Лекарственное взаимодействие

При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Препарат усиливает действие ингибиторов МАО.

Барбитураты, фенитоин, этанол (алкоголь), рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Панадол

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Далерон;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол джуниор;
  • Панадол таблетки растворимые;
  • Парацетамол;
  • Парацетамол (Ацетофен);
  • Парацетамол детский;
  • Парацетамола сироп 2,4%;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Проходол детский;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Панадол – лекарственный препарат, которое оказывает нестероидное, жаропонижающее, противовоспалительное воздействие на организм больного. Действие активного компонента парацетамола направлено на понижение высокой температуры тела, оказание обезболивающего эффекта. Благодаря большому количеству выпускаемых форм, лекарство можно принимать не только взрослым, но и младенцам с первого месяца жизни.

Срок годности зависит от формы выпуска. В среднем он составляет от 3 до 5 лет. Основные условия хранения для таблетированной формы, это соблюдение температурного режима до 30 °C, сиропа – до 25 °C, ректальных суппозиторий (свечей) до 20 °C.

Панадол выпускается в нескольких формах.

Таблетки имеют белый цвет, покрыты оболочкой. Принимать их следует исключительно перорально. В каждом блистере находится 12 таблеток. Одна таблетка содержит 500 мг парацетамола.

Суспензия (сироп) предназначен для детей от 6 месяцев. Выпускается в стеклянном флаконе, объем которого составляет 50 мл или 100 мл, с ароматизатором Малина. Пять мл суспензии содержат 120 мг парацетамола.

Свечи ректальные предназначены для детей от 6 месяцев. Выпускаются с содержанием по 125 мг и 250 мг парацетамола в каждой суппозитории. Упаковка содержит 10 штук.

Шипучие таблетки Панадол Солюбл предназначаются для изготовления раствора. Каждая таблетка содержит 500 мг парацетамола, всего 12 штук в упаковке.

Лекарственный препарат Панадол относится к нестероидным, неселективным, противовоспалительным средствам. Активное действующее вещество парацетамол обладает ярко выраженным анальгетическим и антипиретическим действием. При приеме благодаря падению активности фермента циклооксигеназы происходит угнетение синтеза простагландинов. Жаропонижающий и анальгетический результат обуславливается уменьшением количества простагландинов в ЦНС. Противовоспалительный эффект выражен незначительно, из-за того, что парацетамол дезактивируется клеточными пероксидазами.

Дополнительные вещества, входящие в состав Панадола: кукурузный и прежелатинизированный крахмал, калия сорбат, повидон, стеариновая кислота, триацетин, тальк, гипромеллоза.

Панадол Актив, который содержит бикарбонат, ускоряет абсорбцию парацетамола, что обеспечивает максимально быстрый терапевтический эффект.

Панадол Экстра (Panadol extra) имеет дополнительное составляющее – кофеин, благодаря которому лечебный эффект наступает быстрее. Разрешен к применению только взрослым и детям с 12 лет.

После перорального приема лекарство быстро впитывается в ЖКТ, максимальная плазменная концентрация наблюдается в течение 30–120 минут. Панадол действует через 30–40 минут после применения, при этом температура будет снижаться быстрее, если принимать лекарство перорально, при ректальном введении температура снижается медленно, зато действие держится дольше. Метаболизируется печенью. Выводится почками спустя 2–3 часа.

Панадол используют как жаропонижающее средство при простуде и гриппе, постиммунизационной лихорадке. Советуем вам дополнительно прочитать статью «Как снизить температуру при гриппе».

Лекарство способствует устранению болей различной этиологии:

  • мигрени;
  • головных болей;
  • зубной боли;
  • мышечной боли;
  • ревматической боли;
  • невралгии;
  • альгодисменореи.

Таблетку Панадола следует, не разжевывая проглатывать, запивая достаточным количеством воды. Шипучую таблетку опустить в стакан с водой объемом 100 мл. Сироп для детей запивать водой или соком. Если потребуется можно развести в небольшом количестве воды. Свечи применяют ректально. Между приемами лекарства нужно соблюдать интервал в 4 часа.

Панадол основная инструкция по применению.

Применение Панадола в таблетированной форме. Взрослый или ребенок, старше 12 лет должны принять единоразово 500 или 1000 мг, что приравнивается к одной или двум таблеткам. Максимальная доза, разрешенная для приема на протяжении суток, составляет 4000 мг (8 штук). Для детей от 6 до 12 лет рекомендованная доза для однократного приема составляет 250–500 мг (0,5 или 1 таблетка). Суточная дозировка не должна быть выше, чем 2000 мг.

Применение Панадола в форме Сиропа. Однократная доза для детей с полугода и до года составляет от 60 до 120 мг парацетамола, что приравнивается к 0,5–1 чайной ложки суспензии. С 1 года и до 3 лет от 120 до 180 мг, соответствует одной или 1,5 чайным ложкам; с 3 до 6 лет от 180 до 240 мг парацетамола (2–3 чайные ложки); с 6 до 12 лет от 240 до 360 мг парацетамола (3–5 чайных ложек); детям с 12 лет от 360 до 600 мг парацетамола (3–5 чайных ложек).

Применение Панадол Бэби (Panadol Baby) свечи ректальные. Дозировка будет зависеть от массы тела ребенка. На 1 кг массы тела приходится 10–15 мг парацетамола. Использовать по мере необходимости, выдерживать интервал в 4–6 часов, от 3 до 4 раз в сутки. Суточная доза не должна быть выше, чем 60 мг на 1 кг фактического веса. Для детей с весом от 8 до 12,5 кг, вводить по одной свече 125 мг через каждые 4–6 часов, 3–4 раза в сутки. Запрещено использовать более 4 суппозиторий в сутки.

Принимать Панадол для нормализации температуры тела, снятия боли разрешено не дольше чем 3 суток подряд. Если состояние больного не улучшилось необходима консультация врача.

К основным противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость одного из компонентов лекарства. Для каждой возрастной категории необходимо пользоваться специальной лекарственной формой (таблетки, сироп, свечи). С осторожностью использовать при вирусном гепатите, почечной и печеночной недостаточности, алкоголизме, пожилым людям.

Противопоказан при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • гипербиллирубинемии;
  • нарушениях функционирования печени и почек;
  • нарушении кроветворения (лейкоз, анемия);
  • Панадол Солюбл запрещен к применению детям до 6 лет;
  • Панадол Актив запрещен к применению детям до 12 лет.

Побочные эффекты при точном соблюдении дозировки практически не наблюдались. Возможны побочные реакции в виде зуда, высыпаний, отека, почечных колик, анемии, интерстициального нефрита.

Симптомы передозировки проявляются в интервале от 6 часов до 4 суток, в виде расстройства ЖКТ, обильного потоотделения, слабости, аритмии, судорог, угнетения дыхания.

Панадол с осторожностью и только по врачебному предписанию принимается при беременности и кормлении грудью. Он не оказывает мутагенного действия, проникает через плацентарный барьер, выделяется с молоком матери. Использовать лекарство необходимо, когда польза для матери, превышает возможность негативного воздействия на ребенка.

Совмещение Парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития почечного некроза или недостаточности, нефропатии.

Дифлунисал увеличивает концентрацию препарата на 50%, что приводит к гепатотоксичности.

Миелотоксические медикаменты при длительном сочетании с Панадолом повышает риск кровотечений.

Совмещение парацетамола и этанола провоцирует развитие острого панкреатита.

Аналогов у Панадола достаточно много, один из самых дешевых и доступных – Парацетамол.

Детям можно заменить на Цефекон, Детский Панадол, Тайленол. Взрослым на Эффералган, Перфалган, Ифимол.

Парацетамол отличается высокой эффективностью, быстрым обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Благодаря различным формам выпуска можно использовать для лечения как совсем маленьких детей, так и взрослых пациентов. Главное, придерживаться дозировки и необходимого интервала между приемом Панадола. Эффективность подтвердят отзывы покупателей.

Нина, Иркутск: «Я работаю менеджером в крупной компании, мне приходится очень часто бывать в командировках. Перемена климата зачастую отражается на здоровье. Появляется насморк, боль в горле и температура. Мне очень тяжело пить обычные таблетки. Поэтому я покупаю растворимые таблетки Панадол. Очень удобно, положил ее в воду, она растворилась и без труда выпил. Температура начинает снижаться уже через 30 минут, что очень важно, когда необходимо встречаться с партнерами по бизнесу. Панадол меня всегда выручал, поэтому он постоянно лежит в моей дорожной сумке».

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий