Парацетамол инструкция по применению аналоги


В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Парацетамол. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Парацетамола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Парацетамола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование в качестве жаропонижающего и болеутоляющего у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика


Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Показания

Применяют у взрослых и детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Формы выпуска


Таблетки 200, 325 и 500 мг.

Сироп 125 мг (детям).

Суспензия для приема внутрь 120 мг (детская форма парацетамола).

Свечи ректальные для взрослых и детей — 50, 100, 250 и 500 мг.


Инструкция по применению и доза

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1-2 таблетке до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6-12 лет — по 0,5-1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

Дозировка сиропов, суспензий и свечей расчитывается исходя из норм, приведенных выше в пересчете на действующее вещество.

Побочное действие

  • аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек);
  • нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • период новорожденности (до 1 мес.).

С осторожностью:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера)
  • вирусный гепатит;
  • заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения);
  • ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Парацетамол

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол-Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

«Парацетамол» (синтетическое соединение пара-ацетаминофенол) — ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных средств. Уже много лет он возглавляет состав большинства лекарственных препаратов, назначаемых взрослым и детям при любых проявлениях простуды и гриппа. Следовательно, любой желающий может подобрать для себя аналог «Парацетамола», в котором концентрация активного вещества будет гораздо ниже.

парацетамол инструкция по применению аналоги

Главное преимущество данного препарата заключается в практически полном отсутствии токсичности, благодаря чему он считается одним из наиболее безвредных для организма лекарственных средств и отпускается в аптеках без рецепта. Однако, несмотря на это, перед началом использования всё же следует проконсультироваться с врачом, ведь длительный приём «Парацетамола» или какого-либо из его аналогов может оказать негативное влияние на работу почек и печени.

Несмотря на то что в инструкции к «Парацетамолу» сказано, что его можно применять для эффективного снижения температуры у детей уже с трёх месяцев, большинство врачей не рекомендуют давать данное лекарство дошкольникам, советуя использовать вместо него аналог «Парацетамола». Благодаря многообразию парацетамолосодержащих препаратов, любой желающий может, проконсультировавшись со специалистом, подобрать для себя идеально подходящее по цене и составу лекарственное средство.

По этой же причине не стоит комбинировать «Парацетамол» с другими лекарствами без предварительной консультации с врачом, поскольку одновременный прием упомянутого средства с другими парацетамолсодержащими препаратами может спровоцировать передозировку и способствовать развитию ряда заболеваний.парацетамол инструкция по применению аналоги

Главное преимущество данного препарата заключается в практически полном отсутствии токсичности, благодаря чему он считается одним из наиболее безвредных для организма лекарственных средств и отпускается в аптеках без рецепта. Однако, несмотря на это, перед началом использования всё же следует проконсультироваться с врачом, ведь длительный приём «Парацетамола» или какого-либо из его аналогов может оказать негативное влияние на работу почек и печени.


Несмотря на то что в инструкции к «Парацетамолу» сказано, что его можно применять для эффективного снижения температуры у детей уже с трёх месяцев, большинство врачей не рекомендуют давать данное лекарство дошкольникам, советуя использовать вместо него аналог «Парацетамола». Благодаря многообразию парацетамолосодержащих препаратов, любой желающий может, проконсультировавшись со специалистом, подобрать для себя идеально подходящее по цене и составу лекарственное средство.

По этой же причине не стоит комбинировать «Парацетамол» с другими лекарствами без предварительной консультации с врачом, поскольку одновременный прием упомянутого средства с другими парацетамолсодержащими препаратами может спровоцировать передозировку и способствовать развитию ряда заболеваний.парацетамол инструкция по применению аналоги

При приёме внутрь парацетамолсодержащих препаратов максимальная концентрация активного вещества в крови будет достигнута уже через полчаса, в связи с чем ожидаемый эффект от приёма станет заметен через несколько часов. За это время парацетамол попадает в печень, где расщепляется на промежуточные продукты обмена — метаболиты. Часть из них при этом отличается увеличенным уровнем токсичности, из-за которой препараты данной группы не следует применять людям с больными почками или печенью.

Помните, что рассматриваемое нами средство не устраняет заболевание, а всего лишь заглушает основные симптомы, поэтому при развитии болей в суставах и мышцах, а также при появлении болевых ощущений, полученных в результате травм и ушибов, не стоит принимать «Парацетамол».

Аналоги, синонимы его чаще всего оказывают на организм схожее воздействие. Так, например, главный компонент в «Парацетамоле МС», как и в обычной форме препарата, — это пара-ацетаминофенол. В большинстве случаев единственное отличие между аналогами заключается в концентрации активного вещества и дополнительных ингредиентах, придающих лекарствам уникальные характеристики. Благодаря выпуску в различных лекарственных формах, при необходимости можно получить лечебный эффект в максимально короткие сроки. Достаточно будет просто заменить привычные всем таблетки «Парацетамола» аналогом препарата в форме сиропа, суспензии или суппозитория.парацетамол инструкция по применению аналоги

Зачастую аналог «Парацетамола» воздействует на организм гораздо быстрее, чем оригинал. При этом из-за того, что препараты в большинстве случаев оказывают одинаковый лечебный эффект, их показания и противопоказания очень похожи.

Как и сам «Парацетамол», аналоги рекомендуется применять при лихорадке, вызванной длительным повышением температуры тела во время сильной простуды, гриппа, ОРВИ и ОРЗ, а также во время зубной, головной, мышечной боли. В педиатрии препарат, помимо основного назначения, может использоваться для снятия болей в дёснах при прорезывании зубов у малышей.

Растолчённые таблетки «Парацетамола» часто используют в качестве действенного средства от прыщей. Для этого его следует смочить небольшим количеством воды и прикладывать на проблемный участок в течение 5-10 минут. Кроме того, в случаях, если препарат не может быть принят внутрь обычным способом, например, сразу после операции, когда требуется как можно быстрее снять боль и воспаление, «Парацетамол» может быть введён в организм внутривенно.

Главное, что следует помнить, — это то, что «Парацетамол» не является антибиотиком. Он призван облегчать негативные проявления заболеваний, а не устранять их первопричину. При этом, вне зависимости от симптомов, длительность лечения не должна превышать неделю.

Давать аналоги «Парацетамола» (для детей существует довольно много средств) малышам можно, начиная с трёхмесячного возраста. Однако помните, что перед тем, как давать ребёнку какой-либо парацетамолсодержащий препарат, необходимо в обязательном порядке не только прочитать инструкцию, но и проконсультироваться с педиатром.

Чтобы не препятствовать жаропонижающему и обезболивающему эффекту, лекарство и его заменители следует принимать исключительно после еды, запивая большим количеством воды.

Обязательно учитывайте, что если у вас есть заболевания печени или почек, должно пройти как минимум 8 часов со времени последнего приёма медикамента. Только так вы сможете без вреда для почек принимать и «Парацетамол», и аналоги.парацетамол инструкция по применению аналоги

Зачастую аналог «Парацетамола» воздействует на организм гораздо быстрее, чем оригинал. При этом из-за того, что препараты в большинстве случаев оказывают одинаковый лечебный эффект, их показания и противопоказания очень похожи.

Как и сам «Парацетамол», аналоги рекомендуется применять при лихорадке, вызванной длительным повышением температуры тела во время сильной простуды, гриппа, ОРВИ и ОРЗ, а также во время зубной, головной, мышечной боли. В педиатрии препарат, помимо основного назначения, может использоваться для снятия болей в дёснах при прорезывании зубов у малышей.

Растолчённые таблетки «Парацетамола» часто используют в качестве действенного средства от прыщей. Для этого его следует смочить небольшим количеством воды и прикладывать на проблемный участок в течение 5-10 минут. Кроме того, в случаях, если препарат не может быть принят внутрь обычным способом, например, сразу после операции, когда требуется как можно быстрее снять боль и воспаление, «Парацетамол» может быть введён в организм внутривенно.

Главное, что следует помнить, — это то, что «Парацетамол» не является антибиотиком. Он призван облегчать негативные проявления заболеваний, а не устранять их первопричину. При этом, вне зависимости от симптомов, длительность лечения не должна превышать неделю.

Давать аналоги «Парацетамола» (для детей существует довольно много средств) малышам можно, начиная с трёхмесячного возраста. Однако помните, что перед тем, как давать ребёнку какой-либо парацетамолсодержащий препарат, необходимо в обязательном порядке не только прочитать инструкцию, но и проконсультироваться с педиатром.

Чтобы не препятствовать жаропонижающему и обезболивающему эффекту, лекарство и его заменители следует принимать исключительно после еды, запивая большим количеством воды.

Обязательно учитывайте, что если у вас есть заболевания печени или почек, должно пройти как минимум 8 часов со времени последнего приёма медикамента. Только так вы сможете без вреда для почек принимать и «Парацетамол», и аналоги.парацетамол инструкция по применению аналоги

Таблетки назначают детям от двух лет только в особых случаях. При этом их приём должен проходить под строгим врачебным контролем.


  • Для детей, не достигших 12 лет, суточная доза препарата составляет 60 мг/кг.
  • Для пациентов в возрасте 12 лет и старше при весе более 40 кг суточная норма не должна превышать 500 мг. Препарат необходимо принимать из расчёта не более трёх таблеток через каждые 4 часа. Суточная норма при приёме аналогов «Парацетамола», сделанных в виде таблеток, может быть увеличена до 1 г за один приём только в крайнем случае, однако перед тем, как увеличить дозировку, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Снижение температуры после использования свечей наблюдается гораздо быстрее, чем после приёма таблеток. Однако вы должны учитывать, что их нельзя использовать дольше трёх дней при лихорадке и 5 дней — во время устранения болевых симптомов.

Дозировка:

  • Малышам от 5 месяцев до года — 0,5 свечи.
  • Пациентам 1-3 лет — 1,5 свечи.
  • Деткам 3-5 лет — 2 свечи.
  • Пациентам 5-10 лет — не более 3,5 свечей.
  • Детям 10-12 лет — до 5 свечей.

Для лечения простуды у годовалых детей врачи чаще всего используют жидкую форму препарата «Парацетамол» (сироп). Аналоги препарата, например, «Парамоша», пользуются не меньшей популярностью, так как не содержат в составе сахара и могут применяться для лечения простуды и гриппа у грудничков в возрасте от трёх месяцев. Однако вы должны учитывать, что какой бы сироп на основе парацетамола вы ни выбрали для лечения своего ребёнка, перед тем, как давать его малышу, следует обязательно проконсультироваться с педиатром.

Разовая дозировка для детей:

  • С трёх месяцев до года — 1 чайная ложка.
  • От года до 6 лет – не больше двух ложек.
  • С 6 до 14 лет – 4 ложки.

При этом учитывайте, что если указанные выше дозировки не дают ожидаемого эффекта, следует, проконсультировавшись с врачом, подобрать аналог «Парацетамола» с иным количеством действующего вещества и рядом вспомогательных компонентов.

Применять препарат необходимо от одного до четырех раз в день. При этом между приёмами необходимо обязательно выдерживать промежуток хотя бы в 3-4 часа. Что касается суспензии, дозируется она по такому же принципу.

В таблице, представленной ниже, вы сможете ознакомиться с наиболее распространёнными парацетамолсодержащими препаратами и подобрать для себя наиболее подходящий по составу и цене вариант.

Наименование Примерная стоимость в рублях
«Цитрамон — БОРИМЕД» 1,7–3
«Цитрамон П»
«Ибуклин»
«Стопгрипан» и «Стопгрипан форте» 18–30
«Новалгин»
«Ринза»

42–80

«Флюрекс»
«Риниколд»
«Цефекон Д»
«Панадол»
«Эффералган»
«Максиколд»
«Алка-Зельтцер»

100–180

«Детский Панадол»
«Колдрекс»
«Гриппекс» 134–150
«Фервекс для детей»
«Но-Шпалгин»
«Гриппофлю» 176–200
«Солпадеин»
«Терафлю»
«Антигриппин» 270–300

Несмотря на многообразие перечисленных препаратов, активное вещество у всех одинаковое — парацетамол.

Аналог (дешевле отечественного «Парацетамола» трудно найти средство, зато более дорогих медикаментов нынче множество) окажет практически идентичное действие, поэтому не стоит переплачивать за схожее по составу лекарство. Кроме того, учитывайте, что идентичные препараты могут существенно отличаться по стоимости в разных аптеках — это напрямую зависит от ценовой политики точек продажи, компании-производителя, региона.

Не секрет, что комплексное лечение позволяет добиться более быстрых результатов. Именно поэтому большинство врачей рекомендуют совмещать или чередовать приём «Парацетамола» с другими лекарственными средствами.

Препараты, которые чаще всего комбинируют с «Парацетамолом»:

  • «Кофеин». Полученное при соединении данных препаратов вещество обладает двойной силой и оказывает мощное влияние на организм. Именно это соединение наиболее эффективно для применения от головной боли, у людей с пониженным давлением. Для тех, кто не хочет принимать сразу два вида таблеток, существует препарат «Панадол экстра», в составе которого данные вещества являются основными.
  • «Но-шпа». Полученное соединение хорошо справляется и с головной болью, и с температурой, поэтому его часто назначают маленьким детям.
  • «Анальгин». Полученное соединение нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами. Анальгин имеет схожий с парацетамолом механизм воздействия на организм, однако имеет множество противопоказаний, вызывая у большинства людей раздражение слизистой желудка.
  • «Ибуфен» или «Нурофен». Соединение быстро снижает температуру и оказывает мощный обезболивающий эффект.
  • «Супрастин». Тандем, чаще всего используемый для снятия симптомов лихорадки у людей, склонных к аллергическим реакциям. Кроме того, «Парацетамол» и «Супрастин» назначают в период поствакцинации, если температура тела после прививки начала повышаться.

В инструкции к препарату сказано, что он способен проникать через плаценту. При этом чем больше становится плод, тем выше риск того, что препарат окажет на него негативное воздействие. Так, например, использование некоторых аналогов «Парацетамола» или самого препарата на последних месяцах беременности увеличивает вероятность рождения малыша с астмой, респираторными нарушениями или различными аллергическими реакциями.

Кроме того, на этом этапе прием средств на основе парацетамола может вызвать развитие у плода пороков внутренних органов или даже спровоцировать выкидыш. Именно поэтому следует с максимальной осторожностью подходить к лечению данными препаратами, используя их только в чрезвычайных ситуациях и строго под врачебным контролем.

Наиболее популярные аналоги «Парацетамола» для детей:

  • Сироп «Парамоша».
  • «Акамол-Тева».

  • «Панадол» (детский).

  • «Тайленол» (детский).

  • «Ацетофен».

  • «Панадол джуниор».

  • «Парацетамол МС».

  • «Проходол» (детский).

  • «Эффералган» (детский).

Врачи рекомендуют чередовать детские аналоги препарата. При этом вопрос о том, какие лекарственные формы средства будут назначены, решается индивидуально, в зависимости от того, как себя чувствует ребёнок. Учитывайте, что без консультации врача продолжительность лечения парацетамолсодержащими препаратами не должна превышать пяти дней. «Парацетамол» детский, аналоги которого перечислены выше, отличается более низким уровнем содержания активного вещества, благодаря чему некоторые формы медикамента могут быть использованы для лечения простуды и гриппа у детей, достигших трёхлетнего возраста.

Если у ребёнка появились негативные реакции на фоне лечения упомянутыми препаратами, следует сразу же вызвать «скорую». Если врач после осмотра установит, что данные признаки действительно спровоцировала передозировка парацетамолом, ребёнку сразу же дают энтеросорбент, который существенно уменьшает процент всасываемости действующего вещества в кровь, а в экстренных случаях приступают к промыванию желудка, после чего вводят в организм антидот.

«Парацетамол» не следует применять в следующих случаях:

  • при заболеваниях почек и печени;
  • при высоком уровне содержания алкоголя в крови;
  • при аллергии на препарат;
  • на последних месяцах беременности.

Перед тем как начать использовать аналог «Парацетамола» или сам препарат, обязательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь с врачом. Только так вы сможете обезопасить себя от негативных реакций и получить от лекарства максимальную пользу и желаемый эффект. Будьте здоровы!

Лекарственные препараты сегодня предлагаются в разных видах и формах, предназначаясь для широкого спектра болезней. Одним из наиболее востребованных препаратов является парацетамол. Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги – все это будет рассмотрено в статье.

Парацетамол – препарат, имеющий отношение к группе анальгетиков ненаркотического типа, способствующий блокировке ЦОГ1 и ЦОГ2 в центральной нервной системе. Особое воздействие имеет препарат на болевые центры и особенности терморегуляции. Обмен основных веществ осуществляется в области печени, а вывод средства происходит посредством почек. Чтобы понять, что чего используется средство, необходимо принять во внимание основные показания к применению.

  • Средство имеет прекрасные жаропонижающие свойства, поэтому используется при респираторных явлениях и инфекционных процессах. А также в случае других состояний, при повышении температуре тела.
  • Хорошо зарекомендовал себя парацетамол от головной боли, а также при синдроме слабости с умеренной интенсивностью. Средство подходит к использованию при других болевых ощущениях, например, в зубах, мышечных элементах, травматических явлениях.

Есть несколько разновидностей выпуска препарата, от которых зависит то, как принимать состав, сколько пить таблетки или сиропы по продолжительности, в целом принимается во внимание доза препарата.

  • таблетки по 200, 325 и 500 мг;
  • детский сироп 125 мг;
  • суспензия 120 мг для деток;
  • ректальные свечи для приема взрослыми пациентами в нескольких дозах.

В качестве побочных действий выступают аллергии, проявляющиеся на коже в виде зуда, сыпи и отека. Могут проявляться нарушения кроветворения.

Противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность к компонентам средства;
  • новорожденный период до месяца.

Прием с осторожностью предусмотрен при нескольких явлениях:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • гепатит вирусного типа;
  • болезни крови;
  • грудной возраст.

При осуществлении приема средства важно обеспечивать контроль показателей в плане периферической крови, а также смотреть за функциональным состоянием печени.

При простуде, гриппе и прочих явлениях есть определенные дозировки применения средства.

Срок годности препарата в форме таблеток 500 мг и других доз составляет 3 года, суспензия может храниться 2 года.

Если рассматривать признаки злоупотребления этим препаратом, можно отметить несколько факторов, включая рвоту, диарею, тошноту, желудочную боль, изменение кожных покровов в цветовом параметре. Через сутки после злоупотребления можно рассмотреть факторы, свидетельствующие о печеночном поражении. При особо тяжелых ситуациях наблюдается развитие недостаточности, может активно проявляться состояние коматозного типа. Токсическое проявление у взрослых людей может наблюдаться в случае применения более 10-15 г препарата в сутки. Развернутая симптоматическая картина передозировки может быть проявлена за срок от 1 до 6 дней.

Дозировка парацетамола в таблетках для детей принимает несколько факторов.

Применение средства 500 мг и других дозировок актуально при температуре, простудных явлениях и прочих факторах.

Парацетамол является самостоятельным препаратом с одноименным основным веществом. Рассматривая вспомогательные элементы, можно выделить такие вещества, как желатиновая составляющая, крахмал, стеариновая кислота, лактоза. Как и аспирин, парацетамол купирует болевые симптомы и устраняет неприятные ощущения. Средство предлагается в форме таблеток, имеющих кремовый оттенок и цилиндрическую форму плоского типа, может присутствовать риска и фаска.

При нахождении в интересном положении у женщины происходят изменения организма и иммунитета, в связи с этим возрастает риск заболеваемости. Трудно предсказать, как поведет себя простуда, и каким образом все это найдет отражение на малыше. Особенно если это на ранних сроках положения – 1 триместр. Благо, препарат не распространяется по организму и не может попадать в плод. Что позволяет применять его в любом положении и не беспокоиться. Средство имеет несколько базовых механизмов воздействий на организм женщины.

  • выступает в качестве обезболивающего препарата при головном недомогании, проблемах с мышцами и суставами;
  • является прекрасным противовоспалительным препаратом;
  • справляется со снижением жара и температуры при гриппе.

Рекомендуемые к употреблению дозировки препарата указаны ниже.

Но стоит помнить о том, что особенно в первом триместре есть ряд ограничений на прием данного препарата.

  • начинать курс нужно с 0,5 таблетки за раз;
  • нельзя пить более трех штук в суточный прием;
  • нельзя употреблять средство если боль уже не тревожит. В данном случае препарат не используют в профилактических целях.

Еще одна проблема, с которой может столкнуться женщина в первом или во втором триместре беременности – простуда. Также важно принимать во внимание несколько базовых правил, чтобы исключить негативное влияние приема препарата на общее состояние.

  • не пить средство, если температура пока не успела задержаться хотя бы на сутки: беганию по аптекам стоит предпочесть народные средства – успокаивающий чай;
  • не рекомендуется употреблять средство, если режим не превысил 38 градусов;
  • нельзя пить средство в курсе более 3-4 дней;
  • категорически запрещено принимать средство более 2 раз в день.

Конечно, маме, которая вынашивает ребенка, стоит владеть базовой информацией об этих правилах. Это касается при приеме лекарственного препарата от головы, простуды и других недугов. Но все же, не зависимо от того, в какое время с вами приключился недуг – на первом, втором или в третьем триместре – необходимо несколько раз подумать, прежде чем принимать меры по употреблению таблеток. Если это срочно и необходимо, дозировка должна быть определена специалистом.

Для деток предлагается не таблетированная форма состава, а специальный сироп, оказывающий жаропонижающее действие. Детский парацетамол показан при повышении нормального температурного режима, болевых ощущениях в области головы и других телесных участках. Но необходимо помнить о том, что парацетамол не может лечить, он лишь способствует снятию основной симптоматики заболевания.

Режим дозирования имеет зависимость от возрастных особенностей малыша, об этом также свидетельствует фармстандарт. В 5 мл вещества имеется 120 мг главного действующего вещества. В числе противопоказаний к использованию сиропа относятся заболевания, связанные с выполнением своих функций печени, почек, крови. Также нельзя пить состав детям до 1 месяца и в случае, если были проявлены явные аллергические реакции. В целом средство не влияет на синтез в тканях и другие важные процессы.

Между сиропом для деток и суспензией есть определенная разница, представленная в нескольких моментах. Но сначала стоит рассмотреть общие нюансы.

  • идентичность действия;
  • одинаковость консистенции;
  • похожая дозировка: на 5 мл приходится 120 мг вещества активного типа;
  • оба препарата обладают приятным ароматом;
  • емкости имеют схожий вид и форму.

Главные различия заключены в составах препарата, поскольку в суспензии не содержится сахар, а в сиропе имеет место быть рафинад. В сиропе есть спирт, поэтому нельзя принимать средство деткам до двух лет.

Инструкция по применению суспензии для детского лечения предполагает определенные режимы дозирования.

Обычно то, как принимать средство, определяет строго лечащий врач. Поскольку все ситуации заболеваемости различны между собой. Цена препарата в суспензии составляет порядка 70 рублей. В то время как сироп стартует в стоимостном диапазоне от 60 рублей.

Есть более дешевые, так и более дорогостоящие препараты, схожие по эффекту с парацетамолом. Средства, которые стоят дешевле рассматриваемого препарата, относятся к списку:

  • Парацетамол УБФ (это синонимы);
  • ИФИМОЛ.

Есть средства, которые производятся в России. Есть импортные препараты, производимые в Европе, которые стоят несколько дороже рассматриваемого средства, зато обладают хорошим эффектом.

  • ЭФФЕРАЛГАН.

Рассмотрим действие и стоимость этих средств более детально, чтобы сделать правильный выбор по применению.

Этот ненаркотический анальгетик принимается с теми же целями, что и рассматриваемый препарат. За упаковку лекарства придется заплатить порядка 11 рублей – это самый дешевый вид средств от боли и простуды.

Средство обладает действием, нацеленным на снижение жара и устранение болевого синдрома. Ненаркотическое вещество обладает идентичным действием и способствует улучшению работы многочисленных функций. Стоимость препарата составляет всего 45 рублей.

Лекарственный препарат также назначается достаточно часто и способствует снятию болевого синдрома. Стоимость упаковки средства составляет 130 рублей, что втрое дороже парацетамола. По эффекту и показаниям составы схожи.

Еще одним средством против простуды является терафлю. Что выбрать, чтобы лечебный комплекс прошел эффективно? Колоссальная разница заключается в стоимости препаратов. Поскольку терафлю – импортное средство, которое стоит значительно дороже. Отзывы пациентов и специалистов об аналоге хорошие. Совместимость препаратов нежелательна, поскольку совмещенное применение не усилит эффект от применения средств. Терафлю подходит для профилактики повышения температуры, в то время как парацетамол обеспечивает купирование симптомов.

Если принимать алкоголь и рассматриваемый препарат одновременно, могут возникнуть неблагоприятные последствия в виде повышения токсического эффекта, печеночных заболеваний. Действие лекарства будет ослаблено. Употреблять алкоголь можно только после прекращения приема парацетамола по выздоровлении.

А вы принимали парацетамол? Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги информация пригодилась? Оставьте свое мнение или отзыв для всех на форуме!

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий