После приема пищи давление


Оглавление [Показать]

Повышенное давление после еды – важный симптом, на который нужно обращать серьезное внимание. Показатели выше нормы могут выступать первой предпосылкой скорого гипертонического криза. Ошибочно подобранный рацион питания только усугубляет ситуацию.

Почему поднимается давление после приема пищи? Какие продукты разрешены и запрещены? Только актуальная информация для ознакомления.

Артериальное давление (АД) – сила давления кровотока на стенки кровеносной системы. Определяет показатель объем крови, которая проходит через сосуды, скорость ее движения, вязкость и сопутствующие состояния организма.


Для справки! Средний показатель нормы артериального давления 120/80 мм рт. ст. Повышенная цифра говорит о начале развития гипертонии.

Давление может колебаться на протяжении дня.

Причины этого:

  • нахождение в состоянии сна и бодрствования;
  • физические нагрузки;
  • перенапряжение;
  • сексуальное возбуждение;
  • акты дефекации.

Один из других факторов того, что давление увеличивается – прием жирной или тяжелой пищи.

Прием некоторых продуктов питания приводит к нарушениям равновесия систолического (верхнего) и диастолического (нижнего) давления. Эти показатели характеризуют движение крови по сосудам. При злоупотреблении запрещенной пищей нагрузка на кровяную систему и работу сердца увеличивается (баланс показателей нарушается) и человека мучают такие симптомы:

  • тянущие боли в затылке;
  • ощущение шума в ушах;
  • пульс учащается;
  • обильное потоотделение;
  • одышка и тошнота.

После того, как пища попадает в организм, начинается процесс переваривания. При этом тратятся значительные запасы энергии на выработку кислот и энзимов (ферментов). Для нормального протекания процесса нужен кислород, который обогащает кровь и ускоряет ее движение по венам. От мозга к сердцу поступает сигнал о начале более интенсивной работы. На скорость кровотока влияет жидкость крови (чем гуще, тем медленнее движение).

Обратите внимание! Употребление в пищу продуктов, которые содержат высокий процент сахара, жиров, натрия, приводит к замедлению кровотока и увеличению нагрузки.

Повышение давление после приема пищи также происходит из-за высокого содержания шлаков и токсинов. Эти отходы остаются от переработки трудно усвояемой и нездоровой еды (своевременно не удаляются из организма при акте дефекации).

Незначительное повышение показателей АД после употребления некоторых продуктов – закономерный процесс. Если показатель не нормализуется (либо даже на диете остается высоким) – это повод для срочной консультации со специалистом.

Поднимается давление после еды? Причина этому – запрещенная, вредная и нездоровая пища.


  1. Острые продукты. Врачи категорически не рекомендуют налегать на блюда с перцем, вопреки бытующему мнению об их полезности и сосудорасширяющем действии.
  2. Обилие соли – замедление циркуляции воды, увеличение количества крови и увеличение интенсивности сердечных сокращений.
  3. Кофеин (горячий шоколад, чай, кофе). Даже в зеленом чае в незначительной доле содержится кофеин. Замените перечисленные напитки очищенной водой.
  4. Сырая свекла. Принимать в пищу в ограниченном количестве.
  5. Злоупотребление сахаром и дрожжевыми продуктами. В их числе мороженое, сдоба, ватрушки, торты с масляным кремом. Употребление сладкого влияет на густоту крови.
  6. Алкогольные напитки. Сосуды под действием спирта расширяются и быстро сужаются, кровь становится вязче.

Для справки! АД может подняться также из-за приема в пищу соленой рыбы, копченого сала, маринованных грибов и огурцов, квашеной капусты, маслин и оливок.

Если после еды поднимается давление – это один из признаков гастрокардиального синдрома. Сопутствующие симптомы для установки диагноза:

  • сердцебиение может участиться;
  • появление болей в области сердечной мышцы;
  • головокружение.

Симптомы исчезают после отрыжки или рвоты. Синдром опасен схожестью признаков с сердечными заболеваниями. На фоне патологии другие недуги скрыты (трудно выявить без дифференциальной диагностики).

Для справки! Если повышается давление и сохраняется дискомфорт в груди на протяжении нескольких часов после еды, существует высокий риск развития стенокардии.

Среди других повышающих факторов – неправильная работа почечной системы. Почки не справляются с нагрузкой, увеличивается объем жидкости, усиливается давление на стенки сосудов. Сердечно-сосудистая система начинает работать интенсивнее, давление становится выше.

Если за последние несколько дней давление поднималось до критической отметки (выше 180 мм рт. ст.), и при этом человека мучает головокружения, тошнота, нарушение зрения, боль в груди – это первые признаки гипертонического криза. Такое состояние очень опасно и требует срочной помощи.

Больному нужно обратиться к терапевту для измерения АД и сбора анамнеза. Также этот специалист назначает ряд анализов (анализы крови, мочи). Помимо этого, нужно посетить кардиолога и невролога. Это профессионалы узкого профиля, которые проводят подробную диагностику (расшифровка данных ЭКГ, оценка сосудов).

Регулярное учащение пульса и повышение АД после еды помещает человека в группу риска. Люди из этой категории должны следить за ежедневным рационом, полностью исключить сухие перекусы, ночные ужины и переедание.

Действия, чтобы давление не могло повышаться из-за пищи.

  1. Разнообразие рациона клетчаткой – морковь, капуста, отруби, свежий горошек. Эти продукты задерживают в волокнах жидкость и ускоряют переваривание.
  2. Рациональное употребление и постепенное снижение количества кофе, чая, алкоголя, табака.
  3. Насыщение организма продуктами для нормализации АД – шпинат, картошка, орехи, тыква.
  4. Поддержание баланса жидкости. Выпивать в сутки не менее 1,5 л воды.

То, почему поднимается АД, зависит от приема пищи и состояния внутренних органов. Не закрывайте глаза на проблему и не списывайте постоянные повышения давления на переутомление. Обязательное действие в такой ситуации – посещение консультации терапевта или кардиохирурга и получение лечебных предписаний.

Артериальное давление (АД) может резко изменяться в силу различных причин:

  • высокого психоэмоционального напряжения;
  • после усиленных нагрузок;
  • принятия еды;

Последний пункт может повлиять на давление человека, как в сторону повышения, так и существенно понизить его.

Съеденная пища, попадая внутрь организма, запускает реакции переваривания. В этом процессе высвобождается энергетический ресурс человека, начинается выработка кислот и ферментов-энзимов. Также для расщепления полученной пищи необходимо большее количество кислорода. Он обогащает кровь и ускоряет ее передвижение по венам организма. В свою очередь мозг посылает сигнал о мобилизации работы кровеносной системы. А на скорость продвижения крови влияет её густота, чем она выше, тем тяжелее сердцу проталкивать кровь.

Чаще всего люди болеющие заболеваниями гипертонии или гипотонии, получают их по наследству от родственников, страдающих тем же недугом.

Гипертоники часто рассказывают врачу, что поднимается давление после еды, а гипотоники жалуются, что АД снижается.

Есть термин, обозначающий понижение кровяного давления после приема пищи, это – постпрандиальная гипотензия. Это один из типов ортостатической гипотензии.

Чаще всего постпрандиальная гипотензия развивается у людей пожилого возраста. Особенно выражена болезнь у людей, страдающих от заболевания Паркинсона. У данных пациентов снижение АД может быть зафиксирована на уровне 15 – 20 мм рт.ст.

Почему падает давление после еды? Точных причин, по которым снижается давление после приема пищи не установлено.

Но есть группа факторов, которые влияют на провоцирование скачков АД после еды:

  1. Наличие нарушений работы в эндокринной системе. Она напрямую связана с работой нервной системой, поэтому нарушения в одной системе по цепочке провоцируют сбои в другой.
  2. Расстройство нервной системы вследствие органических нарушений в мозге человека. Сюда относятся болезнь Паркинсона, а также болезнь Альцгеймера.
  3. Наличие отклонений в развитии психики. Сюда причисляют: психопатическое состояние, неврозы, неврастению и прочие состояния.
  4. Изменение АД может быть связанно с процедурой гемодиализа, проведенной при хроническом заболевании почечной недостаточности.
  5. Подвергаются группе риска люди пожилого возраста (65 – 85 лет). У данных людей происходят нарушения восприятия нервных сигналов. Из-за этого кровь начинает «отливать» к низу, при приеме пищи.

Снижению артериального давления способствует прием в пищу группы продуктов богатых калием. Сюда относят овощи и рыбу, а также фрукты. Например, калийсодержащие продукты питания это: морская капуста, курага, чернослив и прочее.

Гипотоникам сложнее чем гипертоникам. Для них не существует универсальных препаратов быстро повысить АД до пределов нормы.

Люди, страдающие гипертонией, также могут почувствовать изменение давление при приеме пищи. Гипертоники часто жалуются врачу, что после еды фиксируют повышенные цифры тонометра.

Почему после еды поднимается давление? Это происходит при употреблении жирных, соленых или острых блюд. В частности, натрий в еде (специи и соль) может не давать выпускать воду из организма. Из-за этого происходит скачок давления в сердечной мышце и легких.

Способствовать увеличению АД при приеме пищи может перенесенный стресс в течение рабочего дня или переутомление с плохим сном.

Людям с гипертонией необходимо исключить из своего рациона кофе, вызывающий резкий скачок давления. В пищу нужно употреблять больше клетчатки и продуктов богатых калием (магнием).

В случае, когда наблюдается значительный рост давления до 180 мм рт. ст. в течение нескольких дней, при этом пациента мучают тошнота, приступы головокружения, нарушения зрения или боли в груди, то это первые сигналы о наличие гипертонического криза. Данное состояние очень опасно и требует незамедлительной помощи врача.

Для этого больному требуется обратиться к терапевту. Он должен измерить АД и узнать полную картину заболевания (составить анамнез). В том числе врач назначает ряд анализов (моча и анализ крови). После терапевта необходимо посетить невролога и кардиолога. Данные специалисты проводят подробное исследование  заболевания. Делается оценка состояния сосудов и расшифровка данных ЭКГ.

Повышение артериального давления – распространенный недуг. Он часто встречается не только у возрастных пациентов, но и у молодежи. Стрессы, перенапряжение, бессонница, злоупотребление спиртными или энергетическими напитками – общеизвестные причины развития гипертензии.

Но не только они могут провоцировать рост АД, бывает, давление поднимается именно после еды. Резкое увеличение показателей происходит после обычного приема пищи. Что является причиной проблем, и как избежать повышения давления после еды?

На показатели давления влияет скорость продвижения крови по сосудам. Зависит она как от состояния крови (насколько они жидкая или густая), так и от состояния сосудов (насколько широк их просвет, не мешают ли движению крови бляшки и другие изменения).

Прием пищи может влиять на каждый из этих факторов, провоцируя неожиданное повышение артериального давления после еды.

Стоит только еде из тарелки попасть в пищеварительный тракт, как в организме начинается множество взаимосвязанных процессов, направленных на ее переваривание и усвоение. Большая часть энергии в этот период тратится именно на них.

Желудок вырабатывает желудочный сок, другие железы, участвующие в процессе – соответствующие ферменты и энзимы. Обогащенная кислородом и питательными веществами, кровь направляется к органам ЖКТ, чтобы поддержать их в момент усиленной работы. При этом ее на время становится больше: объем плазмы возрастает, концентрация эритроцитов уменьшается.

Объем крови в районе сердца увеличивается, поэтому ему приходится трудиться интенсивнее. Это физиологически обусловленная причина, по которой после еды учащается пульс, и повышается давление.

В здоровом организме показатели АД при этом изменяются не сильно и ненадолго, спустя короткое время все приходит в норму.

Еще одно обстоятельство – изменение густоты крови. Этот показатель напрямую зависит от того, что человек съел и выпил:

  • Продукты с высокой жирностью замедляют скорость движения крови, поскольку липиды делают ее более густой и тягучей;
  • Натрий задерживает воду в организме, увеличивает объем крови за счет плазмы, в этом причина повышения давления после приема чрезмерно соленой пищи;
  • Продукты, содержащие много клетчатки, облегчают пищеварение, не требуют особых энергозатрат от организма и нормализуют работу всех органов, при таком питании давление после еды повышаться не будет.

Если приступы гипертонии возникают после еды регулярно, стоит основательно пересмотреть свой рацион. Убрав из него какие-то продукты можно быстро и безболезненно решить проблему постпрандиальной гипертензии.

Поваренная, морская, каменная или любая другая пищевая соль – это соединения натрия и хлора в сочетании с другими микроэлементами в небольших количествах. О натрии уже было сказано: он играет основную роль в увеличении объемов крови из-за задержки воды. Если у вас регулярно после еды поднимается давление и пульс, откажитесь от соленых продуктов и улучшение наступит практически сразу.

Тем же действием обладают консерванты, которыми обильно сдабривают пресервы промышленного производства, молочные, мясные и рыбные продукты с длительным сроком годности. Они тоже эффективно задерживают жидкость, провоцируя приступы высокого АД и отеки.

Бытует мнение, что давление поднимается после еды из-за избыточного употребления жидкости.

Но чистая вода необходима организму, без нее невозможно функционирование органов и систем, в том числе сердечнососудистой. Человеку с гипертонией надо пить от 1,5 до 2 литров в день, заменяя чистой водой любые другие напитки.

Основной элемент, влияющий на рост АД – кофеин. Содержится он не только в кофе, но и в какао, чая, особенно зеленом, кока-коле, шоколаде.

Кроме кофеина опасность представляют амины – производные аммиака, пагубно действующие на сосуды мозга.

Они сначала сокращают, потом расширяют их, потом снова сокращают, и это длится до тех пор, пока соединения азота не снизят концентрацию в организме. За счет такого действия возникает эффект бодрости, тонуса, но оно же способно привести и к проблемам с давлением.

Все, что содержит слишком много жира должно исключаться из рациона гипертоника. Из-за тортов, десертов, мороженого, сдобных булочек и другой выпечки часто повышается давление после еды.

Ограничить стоит и жирные молочные продукты: сливки, цельное молоко, сметану, масло, сыр.

Избыток липидов в крови образует на внутренних стенках сосудов холестериновые бляшки. Участки с узким просветом замедляют кровоток, нарушают нормальную работу сердечнососудистой системы и способствуют развитию атеросклероза и гипертонии.

Если подъемы АД после обеда и ужина стали привычным делом, следует проанализировать рацион: не включаете ли вы в свое питание запрещенные продукты? Пьете ли достаточно чистой воды? И в те дни, когда трапезы проходят без погрешностей, повышается ли давление после еды? Возможно, хватит небольшой коррекции диеты, чтобы забыть о приступах гипертонии.

Есть лучше часто, небольшими порциями, не доводя себя до состояния сильного голода, когда уровень сахара в крови падает и мелкие сосуды сужаются, перегоняя кровь в более крупные. Это влечет за собой повышение давления. Лучше всего есть каждые 3-4 часа, порциями, не превышающими 300 грамм.

Чай, кофе, колу заменяйте водой, соками, травяными отварами. Алкоголь и энергетические напитки исключите полностью. Кроме того, нужно больше двигаться, чаще бывать на свежем воздухе, высыпаться и меньше нервничать. Рекомендации, которые можно смело использовать для нормализации состояния человека после любой болезни.

Если, несмотря на соблюдение всех правил, давление после еды все равно повышается, то осмотр врача необходим. Возможно, у вас есть проблемы с почками или сердце не справляется с нагрузкой.

Такие симптомы характерны и для патологий пищеварения, возникающих после операций на желудке: пища не успевает перевариваться и в неизменном виде перемещается из желудка в кишечник. Это называется демпинг-синдромом.

Осмотр и консультация врача необходимы, если показатели верхнего (систолического) давления после приема пищи достигают отметки 180 мм рт. ст. Разобраться с тем, почему поднимается давление после еды, поможет терапевт. Болезненные ощущения в грудной клетке, головокружение, тошнота, помутнение зрения – опасные симптомы. Они могут свидетельствовать о начале гипертонического криза.

Чтобы выявить причины, по которым поднимается давление после еды, врач проведет осмотр, соберет анамнез, назначит анализы.

Консультация кардиолога позволит исключить проблемы с сердцем, невролог – оценит состояние кровеносных сосудов. Действуя сообща, специалисты определят, откуда ведет начало проблема, и смогут выработать стратегию ее решения.

Важно знать, что после давление после приема пищи может не только подниматься, но и опускаться ниже нормы. Это явление носит название постпрандиальной гипотензии. В 1977 году этому состоянию присвоен статус самостоятельного заболевания, основной симптом которого — понижение АД после приема пищи.

Удивительно, но состояние может возникать не только у людей с привычно пониженным давлением, но даже у гипертоников. При этом возникает головокружение, сильная тошнота и зрение становится затуманенным.

Причинами такого состояния могут быть:

  • Возраст старше 65 лет;
  • Сбои в работе органов внутренней секреции (в том числе при сахарном диабете);
  • Органические поражения мозга;
  • Психические расстройства (психопатии, неврастении, неврозы);
  • Серьезные нарушения работы почек.

Лечение такого типа гипотензии сводится к подбору медикаментозной терапии и смене образа жизни. Как и для лечения гипертензии, требуется вести здоровый образ жизни, соблюдать режим и следить за диетой.

Если вас тревожит то, что после еды давление повышается или понижается, это сопровождается ухудшением самочувствия, то обязательно обратитесь к врачу, чтобы выявить причины недуга и начать путь к выздоровлению.

Если после приема пищи вы с завидной регулярностью стали ощущать, что ваше самочувствие ухудшается, то следует обратить на это внимание и связать это с нарушением пищеварения, патологиями органов желудочно-кишечного тракта. Но общая слабость и другие симптомы могут быть также связаны и с тем, что давление после еды повышается, хотя редко кто связывает прием пищи и АД до поры до времени. Почему после еды давление может подскочить и как с этим бороться – тема сегодняшней статьи.

У любого человека АД в разное время суток может быть различным. Для кого-то такие его показатели считаются нормой, а для кого-то уже патологией. Зависит такое положение вещей от физиологических и физических особенностей человека, от времени сна и бодрствования, от умственных и эмоциональных нагрузок, сексуальной активности, рациона питания, работы мочевыделительной системы и т.д. У каждого свой ритм жизни, поэтому организм каждого человека оптимизирует уровень АД индивидуально под него.

Повышение АД часто бывает связано:

Основные причины следующие:

  • сбои в работе органов эндокринной системы, гормональный дисбаланс;
  • несбалансированный рацион питания;
  • злоупотребление спиртными напитками и сигаретами;
  • бессонница;
  • нарушение психоэмоциональной обстановки, сбои в работе ЦНС;
  • усиленные спортивные тренировки и другие физические нагрузки;
  • атеросклероз сосудов головного мозга;
  • острая сердечная или почечная недостаточность;
  • нарушения работы органов пищеварения.

Как видно, причины довольно разные, не всегда они зависят только от человека и не всегда связаны с гипертонией.

Пациенты часто задают вопрос своему лечащему врачу: как связаны между собой работа органов пищеварительной системы и кишечника, кулинарные пристрастия и повышение АД после приема пищи?

Причинами являются несколько факторов:

Давление после еды: что делать

Стойкое повышение АД чревато опасными последствиями и сигнализирует о появлении патологий внутренних органов. Если вы замечаете, что давление поднимается после еды, то в первую очередь измените свой рацион и образ жизни. Это значит:

  • сократите употребление жидкости до полутора литров в сутки;
  • замените кофе и чай на травяные отвары или натуральные соки;
  • ешьте часто, небольшими порциями, питайтесь дробно;
  • исключите продукты с высоким содержанием холестерина;
  • отдавайте предпочтение рыбе и продуктам моря содержащими незаменимые омега-3 жирные кислоты. Они помогут нейтрализовать вредный холестерин в крови;
  • следите за своевременным процессом дефекации. Организм должен вовремя освобождаться от токсинов и шлаков;
  • худейте, если есть лишний вес, регулярно вставайте на весы, контролируйте его.

Если все перечисленные выше меры не помогли, то обратитесь к доктору. Возможно, состояние вашего здоровья требует более точной диагностики, постановки диагноза и лечения лекарственными препаратами.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
?u=http%3A%2F%2Fserdcehealth.ru%2Fposle-priema-pischi-davlenie%2F"> ?text=%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B8+%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&url=http%3A%2F%2Fserdcehealth.ru%2Fposle-priema-pischi-davlenie%2F"> ?url=http%3A%2F%2Fserdcehealth.ru%2Fposle-priema-pischi-davlenie%2F"> ://send?text=%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B8+%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20http%3A%2F%2Fserdcehealth.ru%2Fposle-priema-pischi-davlenie%2F"> ://forward?text=%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B8+%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20http%3A%2F%2Fserdcehealth.ru%2Fposle-priema-pischi-davlenie%2F"> /share/url?url=http%3A%2F%2Fserdcehealth.ru%2Fposle-priema-pischi-davlenie%2F&text=%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B8+%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5">
Добавить комментарий